🧙Конкурс сказок!
Кино и ТВ
(OFF) DAHAKA46 (S) 9 апр 2018

Тельма (рецензия)

Тельма – норвежский фильм, снятый в 2017 году. Фильм не рекомендуется смотреть поборникам нравственности и православным активистам, потому что в нем есть лесбийские отношения.

Все написанное ниже является только моими мыслями, я не профессиональный кинокритик, просто написал свои впечатления и эмоции от фильма. Смотреть фильм или нет решать вам.

Сюжет: Тельма поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, гиперопекающих христиан. Девушка не поддается соблазнам, не пьет и не курит, но одному соблазну противостоять не может — ей очень нравится сокурсница Аня. Пробуждающиеся чувства и желания внезапно высвобождают ее пугающие тёмные способности. Когда подруга Тельмы пропадает, девушка осознает, что это может быть ее виной…

Прочитав описание сюжета, я подумал, что это обычный мистический триллер главная героиня, которого должна будет провести в наш мир дьявола и тем самым устроить конец света и в «лучших» традициях жанра окружающие будут пытаться помешать этому и, конечно же, помешают. В общем, смотреть фильм я не планировал, но передумал, увидев рейтинг – 6,66. Хм, подумал я, рейтинг выше 5 и само число совпадает с числом Зверя, наверно, стоит глянуть.

Фильм начинается довольно странно – по льду замершего озёра идут отец и маленькая дочь, причем отец с ружьем, а девочка идёт впереди. Дойдя до берега, девочка останавливается, увидев в лесу косулю, а отец начинает целиться дочке в голову, но опускает ружье. Затем нам показывают площадь около университета и девушку, стоящую в центре. Мы понимаем, что это и есть повзрослевшая девочка из начала фильма.

По первым кадрам создалось впечатление, что сценарист придумал какой-то бред или это фильм из разряда элитарных, которые непонятны простому зрителю. Но как же я ошибался! Дальше фильм начинает медленно, но четко рассказывать задумку режиссера и сценариста.

Вот девушки первый раз встречаются в библиотеке, и у Тельмы происходит припадок, похожий на эпилептический, вот Тельма в больнице, где ее обследуют, вот у девушек первый поцелуй, вот героиня пытается найти покой в молитве. Изредка фильм прерывался, показывая прошлое Тельмы. И эти флешбеки вставлены в правильное место, чтобы дополнить и пояснить происходящее в настоящем. В фильме минимум персонажей, но все они нужны по сюжету. Родители Тельмы не показаны религиозными фанатиками, скорее это люди, попытавшиеся найти решение проблемы в вере, но, увы, не попытавшиеся использовать эту проблему во благо. Очень хороша актёрская игра исполнительницы главной роли - Эйли Харбо. Актриса отлично исполнила роль религиозной девушки из провинции, противостоящей соблазнам большого города. К сожалению, не полностью раскрыт персонаж Ани. Отдельно хочется отметить грамотно подобранную музыку. Она стопроцентно походит к фильму, подчеркивая все сюжетные перипетии.

Итоги: Тельма получился весьма нетривиальным фильмом. Это не классический триллер, потому что в нем нагнетаемого ужаса, скримеров и так далее, но при этом есть мистическая составляющая. При этом авторам удалось не сорваться в бред, когда героиня гуглит слово «мистика» и на первом же сайте находит ответ на то, что же с ней происходит. Скорее всего, данный фильм представляет драму о противостоянии главной героини со своим сексуальным желанием, завернутую в атмосферу мистики. К слову об атмосфере – она прекрасна. Отличный визуальный ряд, дополненный красивой музыкой и мистикой не дали мне оторваться от фильма до самого конца. К сожалению, у фильма есть и минусы – это более слабая вторая половина фильма и раскрытие всей мистики, хотя кто-то второй минус запишет и в плюс. В общем, если вы любите фильмы с интересным сюжетом, то, скорее всего он вам понравится. Если же предпочитаете настоящие триллеры/хорроры, то лучше не смотрите, крови по стенам и кишок по потолку в фильме нет.

Комментарии (61)

Нравятся лесбиянки:нарк
(B)
Фу
Чего "фу"?
(B)
ответила DAHAKA46
Тематика однополых отношений, говорю, фу.
Современные тенденции
(B)
ответила DAHAKA46
Хуенции
Чего такая злая?
(B)
ответила DAHAKA46
Ну не злая.
И не на тебя направлено.
Просто столько тем прекрасных для фильмов.
А выбирают какую-то нездоровую *уйню.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Кино и ТВ
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play