🧙Конкурс сказок!
Кино и ТВ
(OFF) DAHAKA46 (S) 11 апр 2018

Страна призраков (рецензия)

Страна призраков – франко-канадский фильм ужасов 2018 года.

Сюжет: Бэт возвращается в родные места, где много лет назад с её семьёй произошла страшная трагедия. В старом особняке её ждут мать и сестра, помешанная на призраках, чья одержимость злыми духами — не что иное, как отголосок ужасного инцидента, превратившего жизнь в параноидальный кошмар. В доме начинают происходить странные события, объяснить которые Бэт не в силах…

Все написанное ниже является только моими мыслями, я не профессиональный кинокритик, просто написал свои впечатления и эмоции от фильма. Смотреть фильм или нет решать вам.

Прочитав описание сюжета на торренте, я подумал, что это обычный триллер, когда семья приезжает в дом, в котором скрыто какое-нибудь зло в виде демона/душ убитых салемских ведьм/алтаря жертвоприношений ацтеков или всего вышеперечисленного сразу. Но в комментариях люди писали, что режиссер фильма Паскаль Ложье, и это человек, снявший Мучениц, что этот фильм тоже стоит посмотреть, и я решил его глянуть.

Начало у фильма абсолютно обычное – мать и две ее дочери едут на машине в дом умершей родственницы, сестры ссорятся, мать их мирит. Дом, как водится, двухэтажный и в нем много старых кукол и по традиции в нем раздаются непонятные звуки. Но спустя пару минут режиссер резко меняет повествование из неспешного развития триллера в бодрый слэшер, затем следует любимый многими режиссерами финт со сном, а потом начинаются те самые странные события из описания. Когда я уже думал, что фильм все-таки скатится до сюжета типичного «домового» триллера, режиссер очень грамотно перевернул повествование с ног на голову и заставил по-новому оценить происходящее на экране. При этом ему удалось практически до самого конца фильма поддерживать интригу относительно концовки фильма, и в этом заслуга исполнительницы главной роли. Актриса сыграла свою роль просто безупречно, придраться абсолютно не к чему. Также стоит отметить прекрасный антураж и атмосферу страха. Нет, фильм не нагоняет жути скримерами, но в нем присутствует страх героини. Не могу не похвалить музыку, в ней нет скрежета и скрипа, который обычно есть в триллерах, но музыка очень точно передает происходящее на экране, дополняя и подчеркивая его.

Пару слов о том, что не понравилось лично мне. Первое – это клишированность и линейность фильма ближе к его концу. Понимаю, что современный кинематограф использует давно проверенные приемы и придумать что-то новое тяжело, но на фоне отличного начала концовочка выглядит блёкло. Второе – это сам финал, на мой взгляд, фильму бы больше подошла более трагическая развязка, чем та, которую показали. Повторюсь, это лишь мое мнение и вам может понравиться (или не понравиться) все в фильме.

Итоги: Страна призраков получился достаточно интересным фильмом, он не затянут, в нет пустых диалогов, а достаточное бодрое развитие сюжета и сюжетные повороты не заставят вам через каждые пять минут смотреть сколько же фильма прошло. Назвать фильм шедевром я не могу, но он достаточно близок к этому в своем жанре. Даже если вам он не понравится как мне, то думаю жалеть о том, что посмотрели его, вы не будете.

Комментарии (141)

Мне такой жанр не по душе
О вкусах не спорят. А какие по душе?
Исторические боевики средневековья
Что-то в стиле Жанны-Дарк?
Недавно в ютубе смотрел сериал Золотая орда 1 сезон 17 серий. В следующем году обещают выпустить второй сезон. Жду.
Не смотрел, но слышал о сериале. После Викинга и Евпатия Коловрата у меня отпало желание смотреть исторические фильмы. :пардон
Очередной модный ужастик, наполненный скримерами?
Скримеров нет. Насчет модности не скажу, мне современные ужастики чаще не нравятся чем нравятся.
Фильм скорее больше слэшер
Есть уже в тырнете?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 15 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Кино и ТВ
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play