🧙Конкурс сказок!
РАССКАЗЫ
(OFF) parazitka_911 (S) 11 июл 2019

Первая практика

Проходил я апгрейд по детской неврологии в одной большой больнице. Пришел в отделение детской невропатологии и впрягся во все дела... Доктора там были опытнейшие, по 20-30 лет стажа.

Сразу меня предупредили - детей "не приласкивай"! Я в начале даже рассердился - вот, думаю, кряквы старые, очерствели до беспамятства! Потом присмотрелся, мама дорогая! Ребятишки в это отделение свозились со всей области. Естественно без родителей, и посетить их могли, в лучшем случае, раз в месяц...

Таких "голодных" на ласку глаз я в своей жизни тогда еще не видел... В одной палате, развеселившимся в тихий час пацанятам, я почитал 15 минут какую-то сказку... Все честно легли и задремали. Но что началось потом!

Я ходил по отделению как гусь по пруду.... меня везде сопровождал выводок! Молча. Они шли следом как тени. Они сидели у других палат, когда я делал там обход, они сидели у ординаторской, пока я писал истории болезни, они сидели у туалета, у процедурной, у дверей из отделения...

Я пробовал на них строжиться, хмуриться и ругаться, они исчезали на 20 минут и снова, под любыми предлогами, появлялись рядом. Они ловили каждое слово и взгляд... Народ, это было страшно... Они не вздорили между собой, но и не пускали в свою группу "чужих". Было им тогда по 6-7 лет ... Я уже сто раз себя выругал за ту сказку.

Другие доктора понимающе вздыхали и утешали "Скоро уже выпишем..." я не знал куда деваться. Они счастливо замирали во время осмотров и хвастались друг перед другом - у кого я пробыл подольше сегодня... Однажды один из них, в мое ночное дежурство,постучался в ординаторскую и позвал меня в коридор...

"Там Васька... тово... ревет..."

Васька был "чужой", но плач его не выдержала бы, наверное, и больничная каталка.

Он сидел на кровати, обняв пустую литровую молочную бутылку, и выл:
- Мамка! Где ж ты, мамка! Забери меня, мамка!!!"
Я присел рядом и попытался его разговорить. По замурзаной моське, слезы и сопли, катились сплошным слоем.
- Мамка вот была.... давно... молока привезла! Я выпил... и осталась у меня от мамки.... одна только бутылка-а-а-а-а-а!

Что ему было сказать? Как утешить? Как приласкать, зная, что завтра ты уйдешь, а он будет опять выть, но уже потому, что его снова "бросили". Что больнее, скажите мне?

Вот вы придете. Искренне приласкаете, поиграете и уйдете... А у них рвется сердце, с хорошо слышимым треском...

***

Вот пришла я подработать в детское отделение псих больницы - дети там грязные, голодные. Таблетки глицина так смачно рассасывали - сладенького им хотелось.
Стала на смену приходить и сладостей им приносить. Коллеги ругались - не прикармливать! Дети ждали меня, как говорится, - как бога .
Втихушку дам по порции чего- нибудь - такие ласковые, спокойные, не балуются.
К концу смены всё заканчивалось и меня таким х..ями они меня крыть стали. Перестал носить. Но добро всё же запомнили - на моих сменах как-то меньше бесились.

***

Моя первая практика была в детской реанимации.
Я не была никогда впечатлительной и детки с гидроцефалией или недоношенные не ранили мое сердце, я знала, что такая работа и пропускать через себя не нужно!
Знала до тех пор, пока при мне не привезли ребенка с эпиглоттитом. Маленький, 5 лет, Стасик. Как две капли воды - мой племянник! Я в слезы. Прошу у дежурной смены оставить меня в ночь, хотя бы до того, как он очнется. Решили оставить меня, первокурсницу на индивидуальном посту.
Через 4 часа его экстубировали.
Он никого к себе не подпускал. Плакал, ему было больно и это было видно. Я стала зарабатывать его доверие часами и в итоге заснула, положив голову на его кровать, потому что он не отпускал мою руку. Он не мог говорить, потому что горло было опухшим и болело, но мы общались кивками и улыбками.
Я его понимала лучше кого-либо.
Так я пробыла возле него почти двое суток, он не отпускал меня и разрешал только мне проводить все "болезненные" манипуляции, необходимые для лечения. Знал, что я утешу потом.

Но в одно утро, я летела к нему как можно скорее, потому что мы друг по другу всегда скучали и я знала, что ночью ему было страшно. Забегаю в палату и вижу , как медсестра сильно шлепает его по ножке с криком "Да лежи ты бля*ь, затрахал уже ныть и крутиться!", быстро вогнала иглу в ягодицу, ввела препарат и спустя какое-то время его тельце обмякло и он уснул весь в слезах и с красным лицом. Естественно я пожаловалась дежурному врачу и сказала, что до момента его выписки я могла бы дежурить в этой палате сама. Врач сказал "А что ты хотела, Ира (допустим так звали м/с), работает столько лет уже, ну выгорела она, они ее эмоционально добили. "
В тот момент скорее меня эмоционально добили. Он же малыш, чем он заслужил твою злобу? Тем, что ему страшно?

В итоге мы с ним пробыли еще сутки вместе. На следующее утро его родители отыскали меня и долго говорили, что их сын постоянно спрашивал о хорошей тете и просил ее найти. Врач сказал им, в каком отделении я теперь прохожу практику и они привели меня в лор отделение, где теперь лежал Стасик. Я с тех пор старалась почти каждый день забегать к нему хоть на пять минут, это мой самый любимый пациент по сей день.

А какие у вас были запоминающиеся пациенты?

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
РАССКАЗЫ
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play