🧙Конкурс сказок!
©¤ФОТОГРАФИЯ¤©
(OFF) BaBa_BykA (S) 3 янв 2020

Фотографии снежинок Сергея Кичигина.

Макро-фотографии снежинок вологодского фотографа Сергея Кичигина побеждают во многих конкурсах, привлекая внимание знатных мастеров и профессионалов всего мира.


Макро интересно тем, что ты можешь увидеть сам и показать зрителю то, о существовании чего он догадывается, но очень редко может наблюдать в реальной жизни, или вообще не может увидеть без специального оборудования. То есть, все видели снежинку на варежке в детстве, многие замечали шесть лучей и узоры… Но разглядеть в деталях не удавалось. Я даю такую возможность и это здорово!


Первый раз я попробовал снимать снежинки под впечатлением от работ Кеннета Либбрехта, было это еще в 2010 году. Конечно, я увидел снежинки в видоискателе фотоаппарата, но сфотографировать в похожем качестве так и не смог – элементарно не хватило опыта и понимания. Конечно, он использует профессиональное оборудование и технологии серьёзной университетской школы. Я же, по сути, снимаю близкие по качеству кадры «на коленке» использую любительский зеркальный фотоаппарат и несколько советских объективов от зенита, один из которых кстати был произведен на ВОМЗ в Вологде.



Постобработка зависит от кадра и жанра. В снежинках её нет вовсе. Только шум от пылинок на матрице убирается. В портрете зачастую постобработка очень важна. Тогда фотография становится ближе к живописи. Но главное, чтобы картинка естественно смотрелась. Думаю, что если человек, не связанный с фотографией, задает вопрос об обработке того или иного фото – значит обработка была недостаточно хороша (конечно, это не касается арт-фотографий, когда меняется геометрия кадра)

Комментарии (3)

Как поверить, что они-создание законов физики?
Снег одно из физических явлений и проверять не нужно
Я о красоте
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
©¤ФОТОГРАФИЯ¤©
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play