🧙Конкурс сказок!
(OFF) mmazzaffakka (S) 17 июл 2018

@ Румяная картошечка с хрустящим лучком для настоящей принцессы

* Тема добавлена в Карту раздела "Кулинария"

Потому что кормить таким разрешается девушек исключительно стройных и хрупких. Мне кажется прикольно будет как нибудь при случае такое соорудить, потому что так вдруг показалось, что это пожалуй лучшая жареная картошка, которую я пробовал. И кстати, в детстве у меня была подружка, имя которой до сих пор является одним из моих любимых - она обожала жареную картошку. Однажды, я у неё дома поранил палец..или на улице...а у себя дома она мне помазала его зеленкой, и я потом испачкал кресло, на котором сидел - кино мы смотрели. Так неловко было, но что я мог сделать...кстати, про неё я писал стишок и он есть тут неподалеку...


Короче, по пути домой заскочил в магазин че нибудь пообедать зацепить. В последнее время обедаю в офисных и таких свадебных кафе-столовых, а неподалеку есть ресторан путевый - оч вкусно и сравнительно недорого, а тут захотелось самому...


Берем картошку твердую прям хорошую, чтоб идеальная. Не эти египетские не пойми в какой трухе выращенные, а какие-то...короче хороший картофан. Поскольку тут нет ни мяса, ни грибов - которые я никогда не готовил, но всё собираюсь - картошку можете брать самую лучшую, не экономить. Берем приправу для картофеля - индана недорогая оказалась норм, потому что там этой красящей куркумы не так много, зато есть такой легкий оттенок чеснока и она не засыпана солью, как это обычно бывает. Берем лук тоже покрасивее. Можно лаврухи взять, но она закрывает же собой картошку, лучше не рисковать. Перец тоже не понадобится..


Вся фишка в последовательности и технологии приготовления.

Ломтики картофеля должны быть 3-4 мм толщиной и размером ну образно как две сим-карты. Мелкие кусочки лучше выкинуть - нам важна текстура конечного продукта, консистенция...на внешний вид может не особо повлияет, но элементы пюрешки нам не нужны.


Картошку надо в емкости промыть, чтобы ломтики отделились друг от друга, откинуть на дуршлаг, можно полотенцем еще просушить, но я потряс хорошо, еще отвлекался - вода стекла, подсох картофан. Смотришь такой на него и понимаешь - о да, детка, это будет нечто!


Вываливаем равномерно половину на сковороду с горячим маслом, присыпаем приправой - смотрите на её цвет и обязательно пробуйте на вкус, красная, оранжевая не нужна, слишком соленая тоже..также не надо, чтоб там были чересчур экзотические ароматы и прям трава-трава по запаху, все эти душистые варианты оставьте для невкусных блюд. Присыпаем.эту половину, потом валим оставшийся картофель и присыпаем. Заполнить сковороду надо процентов на 75 того объема, какой вы обычно в ней готовите в смысле картохи. Круговыми движениями встряхиваем сковороду, чтоб приправа равномерно распределилась по всей высоте.


Оставляем ну минут на 15 в покое. При интенсивности жара скажем в две трети мощности потом поднимаем нижние слои аккуратно, грубо говоря перемешиваем, но делаем это аккуратно. И теперь фигачим туда лук! Резать средние головки надо пополам, потом вдоль каждую половинку на три части и поперек уже ломтики раза в полтора тоньше картофельных.


Теперь этот самый лук посыпаем солью и приливаем маслом. Зачем, спросите вы? Лук мы добавили почти в конце, он не успеет сравняться по степени готовности - будет жечь и оставлять запах изо рта и просто будет жестким на фоне нежной картошечки. Солью и маслом мы его как бы маринуем. Жар убавили до половины на треть и ждем... разок перемешали, чтобы распределить лук, давший соки, среди картошки, присыпали еще приправки, попробовали на соленость - если что, бахнули туда мелкой соли слегонца


И всё! Чуть пусть постоит, чтобы приправа и соль заняли свои места - две-минуты, не больше.


Когда будете подавать, спросите у девушки, как она любит - сверху или снизу. Если снизу, значит она романтичная натура, скорее исполнитель, чем лидер...если же сверху, это прирожденный командир, прагматичный и возможно даже жесткий.
Что касается картошечки, лучше всё же ей смахнуть сверху, потому что хоть снизу и самая вкуснятина, вдруг ей с непривычки станет чуть дурно, ну типа тяжелая пища всё таки, даже не придется придумывать оправдания, чтоб свалить поскорее..с другой стороны, если ты готовишь то, с чем не выпьешь вина, наверное у вас уже такие прям теплые, чуть ли ни домашние отношения. Тут важно не подсадить её на это и сразу уточнить, что делается это всё исключительно ради и для неё, а.так ты не спец и готовить не любишь. Также параллельно надо всегда говорить - ах как хорошо жить одному! - чтобы она ненароком там ниче себе не понапридумывала, а то есть некоторые - начинается типа давай я у тебя комнату сниму, ты цену говоришь, она кричит че так много....а как вы хотели епта?! Ты платишь за свой комфорт плюс за мой дискомфорт. Эти все женские штучки-дрючки - мне че её, в туалете потом гасить, если она не понимает, как нужно и как не нужно делать?


Ну и собственно само блюдо получается абсолютно естественным, чуть праздничным по цвету - вкус картошечки деликатно припечатан нашими ненавязчивыми ароматами приправы, а лучок, что главное, придает своей хрустящей нежностью особую пикантность блюду! Если не сказать, делает его просто роскошным! Думал еще, че бы туда такого для цвета добавить в смысле там может ягодкой какой присыпать, как, с чем, на чем подавать...то есть если делать, приготовить это половина лишь успеха.. но думать об этом поможет вдохновение, а вдохновляться я буду уже по конкретной ситуации, ок, да? Сами там соорудите че нить прекрасное, потом фотки покажете

Комментарии (64)

Маза приготовил чипсы с луком. :апл
Ёпта и не лень столько ненужного писать.
ты уже принцесса? ну-ну
Ждет мазафаку престол, но он
Построен в форме унитаза
Что делать, ведь на этот трон
Был он в Москве говном помазан
На шее — стульчака кольцо
Быть королем — его призванье
Говном с лопаты на лицо
Так совершилось помазанье…
Кабачков на костре зафигачили с чесноком 😂
На решётке?
Да 😜👍
Я тоже люблю
Надрочить туда, что бы влюбилась :фан
печально.. денежек на помидорку с огурчиком не хватило? с салатиком было бы норм :(
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play