🧙Конкурс сказок!
а.2.11. О пророчествах и пророках
(OFF) _233_lyudmila_8 13 фев 2010

=2.11.6. Пророчества даются во снах и в видениях

смутился дух его,и послал он,и призвал всех волхвов Египта и всех мудрецов его,и рассказал им фараон сон свой;но не было никого,кто бы истолковал его фараону. (Быт.41,1-8) **
Фараон сказал Иосифу:мне снился сон,и нет никого,кто бы истолковал его,а о тебе я слышал,что ты умеешь толковать сны.
И отвечал Иосиф фараону,говоря:это не моё;Бог даст ответ во благо фараону. (Быт.41,15-16).
И сказал Иосиф фараону:сон фараонов один:что Бог сделает,то Он возвестил фараону.
Семь коров хороших,это семь лет;и семь колосьев хороших,это семь лет:сон один.
И семь коров тощих и худых,вышедших после тех,это семь лет,также и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром,это семь лет голода. (Быт.41,25-27).
Вот,наступает семь лет великого изобилия во всей земле Египетской. **
После них настанут семь лет голода;и забудется всё то изобилие в земле Египетской,и истощит голод землю.(Быт.41, 29.30).

А что сон повторился фараону дважды,это значит,что сие истинно слово Божие,и что вскоре Бог исполнит сие.
И ныне да усмотрит фараон мужа разумного и мудрого,и да поставит его над землёю Египетскою.
Да повелит фараон поставить над землёю надзирателей и собирать в семь лет изобилия пятую часть с земли Египетской.
Пусть они берут всякий хлеб этих наступающих хороших годов,и соберут в городах хлеб под ведение фараона в пищу,и пусть берегут.
И будет сия пища в запас для земли на семь лет голода,которые будут в земле Египетской,дабы земля не погибла от голода. (Быт41,32-36).

В ту ночь сказал ему Господь: встань, сойди в стан, Я предаю его в руки твои;
10 если же ты боишься идти один, то пойди в стан ты и Фура, слуга твой;
11 и услышишь, что говорят, и тогда укрепятся руки твои, и пойдешь в стан. И сошел он и Фура, слуга его, к самому полку вооруженных, которые были в стане.
12 Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множестве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря.
13 Гедеон пришел. И вот, один рассказывает другому сон и говорит: снилось мне, будто круглый ячменный хлеб катился по стану Мадиамскому и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что он упал, опрокинул его, и шатер распался.
14 Другой сказал в ответ ему: это не иное что, как меч Гедеона, сына Иоасова, Израильтянина; предал Бог в руки его Мадианитян и весь стан.
15 Гедеон, услышав рассказ сна и толкование его, поклонился Господу и возвратился в стан Израильский и сказал: вставайте! предал Господь в руки ваши стан Мадиамский. (Суд.7,9-15).

Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога. ( Екл.5,6).

28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. (Иер.23,28). ** Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь. (Иер.23,32).

Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: "Господь сказал ", а Я не говорил?
8 Посему так говорит Господь Бог: так как вы говорите пустое и видите в видениях ложь, за то вот Я - на вас, говорит Господь Бог. (Иез.13,7.8).

Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни. Сон твой и видения главы твоей на ложе твоем были такие: (Дан.2,28).
И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну! (Дан.2,47).

Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня.
3 И дано было мною повеление привести ко мне всех мудрецов Вавилонских, чтобы они сказали мне значение сна.
4 Тогда пришли тайноведцы, обаятели, Халдеи и гадатели; я рассказал им сон, но они не могли мне объяснить значения его.
5 Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон.
6 Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святаго Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его.
7 Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
8 Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.
9 Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть.
10 И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый.
11 Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его;
12 но главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных среди полевой травы орошается небесною росою, и с животными пусть будет часть его в траве земной.
13 Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен.
14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми ".
15 Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святаго Бога в тебе.
16 Тогда Даниил, которому имя Валтасар, около часа пробыл в изумлении, и мысли его смущали его. Царь начал говорить и сказал: Валтасар! да не смущает тебя этот сон и значение его. Валтасар отвечал и сказал: господин мой! твоим бы ненавистникам этот сон, и врагам твоим значение его!
17 Дерево, которое ты видел, которое было большое и крепкое, высотою своею достигало до небес и видимо было по всей земле,
18 на котором листья были прекрасные и множество плодов и пропитание для всех, под которым обитали звери полевые и в ветвях которого гнездились птицы небесные,
19 это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя - до краев земли.
20 А что царь видел Бодрствующего и Святаго, сходящего с небес, Который сказал: "срубите дерево и истребите его, только главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных, среди полевой травы, орошается росою небесною, и с полевыми зверями пусть будет часть его, доколе не пройдут над ним семь времен ", -
21 то вот значение этого, царь, и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя:
22 тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет.
23 А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную.
24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
25 Все это сбылось над царем Навуходоносором.
26 По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне,
27 царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!
28 Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: "тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!
29 И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!"
30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы. (Дан.4,2-30).

Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него. (Матф.27,19).

тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. (Лук.1,11).
Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.( Лук.1,22).
а если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк. (Лк.20,6).

и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю ( Деян.10,11);
Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот, (Деян.10,17);
Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление,
18 и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне. (Деян.22,17.18);
Навигация (2/2): < назад
Последний раз редактировалось Oqro1 26 ноя 2023

Комментарии (18)

Adrianna3 [i]
[04/10/10 01:22]
Сноведения-энергия
воображательной
силы души .
Сноведение-энергия
воображательной силы
души .
3вида снов: (прп.Никита
Стефан)
1.простые сны;
2.зрение;
3.откровение.
1.Самые
распространенные
простые сны и
отображ .нравственного
состояния человека в
дневное время
суток .Через простые сны
враг может искушать
душу человека
( мечтательность,осквернения
и т.д.)Простые сны могут
рождаться от болезней.
2.Посредством зрений
действует благодать
Св .Духа,научение тем
или иным духовным
истинам
( покаянию,смирению,кротости
и т.д.).В основе бывают в
начале воцерковления
человека .
3.Особое действие
благодати Св.Духа
которое удостаиваеться
видеть люди
преображенные
( подвижники,святые и
т.д.). Простым людям не в
коем случае нельзя
доверять вещим снам.
К сноведениям нужно
относиться
предосторожно ,не
принимать и не
отвергать .
Не принимать-это не
размышлять о них,не
анализировать.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
а.2.11. О пророчествах и пророках
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play