🧙Конкурс сказок!
[b]обо всем на свете[/b]
(OFF) Turop2000 (B) 1 ноя 2019

Настоящая история о Джеке-о-Тыкве

Это случилось бог весть когда, в старой, доброй Ирландии.В деревенском пабе выпивал пьяница и пройдоха Джек. В тот вечер он особенно зол. Джек был кузнецом, однако все знали, что у него и гвоздя ржавого не допросишься просто так. Поэтому сидел Джек без работы целый день, проклиная жизнь свою и пустой карман.
Пошарив рукой в кармане в поисках денег, чтобы купить пинту эля, он со злостью чертыхнулся.
- Мне пожалуйста две кружки эля. Выпьем, друг мой? - сказал молодой мужчина, протягивая одну из них Джеку. Но Джек был хитер и подозрителен:
- С чего это незнакомец решил напоить старину Джека элем?
Незнакомец рассмеялся:
- Просто у меня сегодня замечательный день. Я пришел за одним сквалыгой, чтобы вытрясти из него душу.
- Так значит, сегодня пьем за его счет? - улыбнулся Джек. потирая руки.
Джек понял, что не иначе, как сам Бог послал ему щедрого дурака и с удовольствием стал пить пинту за пинтой.
Когда настало время расплачиваться, незнакомец сказал:
- Ну что, Джек, пора платить.
Пьяный Джек стал кричать, что это - несправедливо, что он ничего никому не должен.
- Старый сквалыга, когда-то и тебе придется заплатить по счетам, - произнес незнакомец.
- Да не сквалыга я не какой! Просто денег у меня нет! Ни пенса! А то бы, я бы... Я бы... Да я настолько бедный, что душу Дьяволу продал бы за шестипенсовик, который кому бы я не отдал бы, все равно ко мне возвращался бы!
- Так быть по твоему, Джек! - сказал незнакомец, превратившись в монету. Она блестела на ладони Джека и ничем не отличалась от настоящей. Джек подбросил ее и тут же поймал.
- Вот оно как, - сказал Джек, расплачиваясь в пабе. - Чего только не привидится.
Он вышел на улицу, а когда опустил руку в карман, то его прошиб холодный пот. Монета лежала там, точно такая же, как и та, которой он расплатился.
Монета хитро блестела . "POSVI DEV ADIVTOREM MEV" - надпись почти стерлась. "Да поможет Бог(1)", причем слово "Бог" стерлось почти полностью. Даже не умея читать, Джек понял, что это - особенная монета, и что он, сам того не подозревая заключил сделку с самим Дьяволом.
****
- Герб или карта?
- Герб. Карта уже третий раз выпадает. Не бывает такого, чтобы четыре раза подряд одно и то же!
- Ан нет! Карта!
- Снова? Джек, либо сегодня твой везучий день, либо ты пытаешься нас обмануть.
- Так кидай ты. Вот тебе монета.
- Ну теперь точно скажу - "карта".
- Ну, а я говорю - "герб". Ну что, дьявол, не вздумай меня обмануть!
- Забирай свои деньги, Джек, и катись к Дьяволу! А монету мы оставим себе.
Довольный Джек вышел из паба, пересчитывая выигрыш. Он знал, что стоит опустить руку в карман, как дьявольский шестипенсовик вновь там окажется.
****
Вот сколько стоит его, Джекова душа. Но Джека не так-то просто затащить в Ад.
Купил Джек серебряный крест, да и положил его в карман, вместе с монетой.
- Что, не нравится? Куда покатился? А ну иди сюда, к Джеку, - сказал Джек, поднимая монету с земли.
- Не клади меня рядом с крестом! - взмолилась монета, на аверсе которой проступил профиль Дьявола.
- А вот и положу! - прокричал Джек, опуская ее на дно кармана.
- Что хочешь проси! Все выполню! - верещала монета, соприкасаясь с распятием.
- От души моей откажись и договор расторгнут, - сказал Джек, подбрасывая ее в воздухе.
- Да будет по-твоему. На десять лет я отказываюсь от твоей душонки! - зарычал дьявол. - Но через десять лет, жди меня, Джек.
Джек убрал крест и дьявольская монета исчезла.
***
Прошло десять лет. Брел старина Джек по проселочной дороге, как вдруг перед ним появился дьявол:
- Отгулял ты свое, Джек! Твоя душа принадлежит мне! - сказал Дьявол, хватая Джека за руку.
- Ой, бедный я, бедный, - расплакался Джек, - Так с родными и не попрощался... Они вот-вот должны были меня нагнать на дороге... Не видать их что-то отсюда....
- А ты на дерево влезь, - сказал Дьявол.
- Старый я, может ты залезешь на вон ту рябину. и посмотришь, не идут ли мои родственники?
- Ох, Джек, никак снова обмануть меня надумал? - спросил Дьявол.
- Да что ты, Богом клянусь... - сказал Джек.
- Ну раз Богом, то я сделаю это для тебя, - сказал Дьявол, улыбнувшись.
Залез Дьявол на рябину, а Джек быстро подбежал и нарисовал кресты на земле, очертив дерево и Дьявола.
- Ну, Джек... Что просишь за мое освобождение? - сказал Дьявол, раскачиваясь на ветке.
- Душу мою не тронь! Поклянись мне, что не прямо, ни уловками, ни обманом не тронешь мою душу, чтобы не случилось!
- Ты сам меня, Джек об это попросишь... - усмехнулся Дьявол.
- Ищи дурака! Клянись, или будешь сидеть там вечность!
- Клянусь тебе, Джек, что никогда, ни при каких обстоятельствах не заберу твою душу. Доволен?
Джек стер часть крестов и Дьявол ловко спрыгнув, провалился под землю.
****
Пришла за Джеком смерть, повела его душу к вратам Рая. Но ворота рая так и не раскрылись перед пьяницей, скупердяем и клятвопреступником.
- Грехов на тебе, Джек, слишком много за жизнь твою непутевую накопилось. Не могу я ворота Рая для тебя распахнуть, - печально произнес Святой Петр.

Побрела душа Джека прочь. Идя по темному миру, Джек вдруг подумал, что Дьявол обрадуется его душе, а сам он найдет себе приют хотя бы в аду. Дъявол посмотрел на Джека и сказал:
- Прости, Джек. Договор есть договор. Не могу я принять тебя в ад, ибо тогда я нарушу слово.
- Но там так темно и одиноко. Мир мертвых такой тоскливый и мрачный, тем более, что слоняясь по дорогам живых я ничего не вижу.
- Ну с этим я тебе подсоблю, прохвост, - сказал Дьявол, зачерпнув горсть искр от костра. - Держи их, на память, глупый Джек.
Джек вырезал в репе (2) дыру и положил угли туда. Он медленно побрел по темным дорогам, освещая себе путь таким фонариком. Люди, которые видели его осенним днем, прозвали его Джеком-с- Фонарем. А позже люди сами стали делать фонарики из репы, вырезая на них страшные рожи, чтобы отпугнуть мертвого Джека. В один день в году Джек доходит до мира живых, привлеченный светом многочисленных свечей, спрятанных в тыквы, но увидев их отвратительные рожи, он минует мир живых и снова уходит в мир мертвых.
И именно в Хэллоуин виден тусклый свет его фонарика-репы на проселочных дорогах. И злой ветер как назло завывает, пытаясь потушить дьявольское пламя горящее в руках мертвеца.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
[b]обо всем на свете[/b]
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play