🧙Конкурс сказок!
= ХОХМОДРОМ =
(OFF) IIIMyppp_JlbIka (G) 21 окт 2019

Мурро и гость из космоса))




Рисунок Анатолия Василенко "Мурро и Гавчик"

Мурро, гроза собак с соседних улиц и лис из лесу, большой и толстый кот Мурро, который завоевал у хозяев, мышей и кур, славу местного детектива (Хотите знать как в кошачьем мире и у детей появился свой Ниро Вульф – детектив Кот Мурро читайте “Мурро и Гавчик”), выгревался на солнышке и только фыркал, когда сторожевой пес Байбус ни с того, ни с сего начинал лаять. Маленький песик Гавчик-Пуговка прибежал ко двору с целой пригоршней новостей:

— Мурро, ты тут спишь и не знаешь, что вчера вечером над нашими огородами летало НЛО!

— Что летало?

— Летающая тарелочка. Все на нее смотреть бегали!

— Вот еще — диво! Такая тарелочка целый день через забор от нас летает — соседские дети друг другу перебрасывают.

— Так то игрушка. А эта тарелочка из космоса прилетела, с далеких звёзд. На ней огоньки моргали, а потом погасли. А потом… у бабы Воронихи кто-то поросёнка украл.

— Кого? Этого пакостного Свинтуса?

— Ага, его. Люди говорят: это те украли, которые в тарелке прилетели.

— Вот это вправду новость!

— То-то же! Столько всего происходит, а ты спишь!

— Ну да, уснёшь тут. Байбус, дурень, почему-то лает и лает, весь сон разогнал.

Гавчик-Пуговка глянул за дом, туда, где собачья конура стояла.

— Точно — дурень! Он не просто лает, он лает на миску.

— Какую миску?

— Не знаю, лежит какая-то миска вверх дном. Наверное, сам опрокинул, а теперь на неё лает.

Мурро почесал за ухом.

— Муррр… — у котов это то же самое, что у людей «Ага!» — а скажи-ка, Гавчик, а когда Свинтус исчез?

— Ну, вчера днём его все видели, гулял во дворе и везде свой пятачок совал. Вечером его бабка в сарай загнала, дверь на щеколду закрыла. А потом они с бабкой Сорочихой побежали на НЛО смотреть.




— А откуда взялась бабка Сорочиха?

— Так они же вдвоём целый день сидели на лавочке и перемывали косточки бабке Морозихе.

— А что бабка Морозиха?

— А она хату свою заперла и переехала жить в город к сыну. Теперь раз в неделю приезжают, замок на двери подергают, огород польют – и обратно.

Мурро даже подскочил:

— Мр-р-р! – у котов это то же, что у людей: «Вон оно что! Как я сразу не догадался, это же так просто!» — слушай, Гавчик, а ты следы, что ведут от двора бабы Воронихи по дороге, не нанюхал?

— Там трактор проехал, так все задымил, что ничего не разберешь.

— Тогда беги к дому бабки Морозихи и посмотри, как там грядки. Если разрыты — пулей обратно, хватай бабку Ворониху за юбку и тяни туда — там её Свинтус!

Через какое-то время соседи увидели, как по дороге шагает Гавчик-Пуговка, гордо задрав нос и хвост, а за ним бабка тянет на верёвке Свинтуса и выговаривает ему, какой он такой-сякой, бессовестный, что он себе думает, и что теперь она скажет Морозихе, когда та снова приедет.

Кот Мурро беззаботно дремал на солнышке.

— И как ты, Мурро, догадался, что это Ворониха Свинтуса проворонила?

— Я подумал: если бы я был Свинтусом и услышал, что где-то есть огород, в который можно сунуть своё шкодливое рыло и ничего мне за это не будет, потому что тот огород никто не охраняет,— так что мне какая-то щеколда! Ладно, давай ещё немного вздремнем, пока тихо.

— И в самом деле, что это Байбус больше не лает?

— А-а-а… ты же знаешь Байбуса. Ему косточку покажи — сразу обо всем забудет. До сих пор ее грызет, а миску, на которую он лаял, я забрал. До вечера будет тихо.

А когда наступил вечер, Мурро с Гавчиком прокрались к амбару. Кот достал спрятанную за мешками большую миску с крышкой и вынес её во двор. Царапнул когтем, крышка поднялась — и из-под неё выглянуло существо, с виду, как котик, только зелёное.

— Всё тихо,— шепнул ему Мурро,— можешь лететь, только огни не включай. И поднимайся выше, а то снова в столб врежешься.

— Мр-мр! — сказал космический котик, у них это, вероятно, то же самое, что у людей: «Спасибо, до свидания!»

Миска взлетела, поднялась повыше и скрылась в тёмном небе.

— Ага… — пробормотал Гавчик, — Вот как ты догадался, что НЛО Свинтуса не похищало!

— Видишь ли, Гавчик,— вздохнул Мурро,— люди почему-то считают, что те, которые с других звёзд прилетают, на них, людей похожи: большие, ходят на двух ногах, поросят воруют… Так вот, Гавчик, люди – ошибаются.




Авторы: Валерий и Наталья Лапикура

Рисунок Анатолия Василенко

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
= ХОХМОДРОМ =
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play