🧙Конкурс сказок!
👳 Делимся опытом
(OFF) DimaU1978 (B) 17 ноя 2019

Ловля судака на отводной поводок

Ловля судака на отводной поводок. Монтаж, места, приманки
Судак по праву считается одним из самых желанных трофеев рыбака. Его превосходные вкусовые качества в данном случае играют против него. Два основных способа его ловли в нашем регионе - это троллинг и джиговая ловля. Первую я не понимаю, поэтому не ловлю, а вот вторая намного интереснее.
В данный момент под словом джиг можно понимать несколько типов оснащения снасти, при этом достаточно разные. Это классический джиг (джиг-головка или чебурашка с офсетом), отводной поводок, дроп-шот, техасская оснастка, каролина... Я назвал только основные, сейчас классификацию еще больше расширили.

Лично я при ловле судака использую классический джиг и отводной поводок. Но это ни в коем случае не говорит, что остальные формы подачи будут не эффективны. С джигом все немного проще, поэтому углубляться тут не будем, классическую проводку, думаю, все знают - два оборота катушки, пауза, два оборота катушки, пауза...
Монтаж оснастки.
Отводной поводок немного сложнее. Во-первых его можно даже связать по разному. Я делаю свой монтаж следующим образом: груз (чаще всего полочка) привязывается к отрезку лески от 25 до 40 см в среднем, с другой стороны вертлюг. Одеваем данный элемент на основную леску (шнур), в качестве стопора на котором служит еще один вертлюг, к которому привязываем поводок длинной от 1 до 1,5 метров с крючком и приманкой. Обычно это монолеска или флюоракарбон диаметром 0.25-0.3, важный нюанс - леску подбирайте для поводков и грузила с разрывной нагрузкой меньше основного шнура. Дабы при зацепах не рвать весь монтаж сразу. Таким образом груз у нас получается скользящим на оснастке и никак не влияет на чувствительность снасти.




Да, забыл сказать, что при ловле отводным поводком, удилище должно быть достаточно длинным, иначе забрасывать монтаж не комфортно. Хотя я и спиннингами 210 это проделывал...

Места лова.
Чаще всего это ямы, крутые свалы и бровки на водоеме. Коряжник или каменные гряды будут тоже интересны и вообще все ярко выраженные неровности рельефа. Правда иногда судак выходит на мель и перекаты поохотиться за той же уклейкой, но тут его проще ловить на воблеры.
Техника ловли.
По большому счету, тут все зависит от вашей фантазии и выдумки. Есть где развернуться! У меня подача достаточно проста - заброс, ждем когда снасть опустится на дно, один оборот катушки - пауза, один оборот - пауза и т.д. Продолжительность паузы можно варьировать в зависимости от интенсивности клева. После холостой подсечки или нерезультативного контакта с рыбой, иногда помогают его доловить небольшие покачивания практически на одном месте. В анимации можно использовать и всевозможные подбросы приманки, что тоже порой срабатывает...

Комментарии (1)

Такой снастью я люблю ловить на живца, если рядом стоит судак, мимо не поплывёт.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
👳 Делимся опытом
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play