Полезные советы
(OFF) Dat286 (S) 21 мар 2017

Круги на воде (дума о ремонте магнетрона)

Магнетрон... какая-то хрень, греет воду + дорогущая! А ведь это РАДИОЛАМПА-ДИОД! Ага, тема ламповика, значит моя лампа оказалось дохлой. Что надо сделать:
1 - поднять напругу
2 - подмотать накал

1-й вариант пока оставим, добавим виток накала.... 1л вскипятить - 87,5вт, грубо100вт........ 250мл/25вт.. 7:4=2 мин грубо. Что у меня........ сцуко, какой мудак резюк керамику на переднюю панель скомпоновал, 3,14киловольт ему в сидяче-чесачее место! Ожог, месяц... не два булютень. Ниже пальца резюк, я и цапнул за край панели
[file=68055764]

Скрипя жвалами, осмотрел транс – накал 3 В, но щщщипет, заразо, 2 кВ не даёт расслабухи, места для донамотки тупо нет, внешний источник отпадает (2кВ!), накал не отделишь, надо автотранс. Нашёл трансфоматор 15 Вт, пойду обжигать, в лаке, блин (мож шило из 5й точки вытащить?)
Щупальце зажило ,откопал ещё магнетрон, проверил неонкой и ЛД-20 - поставил магнетрон и воткнул ламель... не знаю, как мой барабашка, но астральные сущности защемились.
[file=68055768] [file=68055769]

Трансы обжёг, ща расчёт по виткам, и в путь.
[file=68055772]

Вывод - провода нет... хлебнул чайку, подумал - а кто мне не даёт дать питание прямо на транс, минуя лишние цепи (резюк, сцуко, 10В на нём висло!), вдобавок никакого высокого. Запуск -215 В вход, 245 В на транс, 2 минуты.... КОМУ ЧАЮ?
[file=68055778]

Итог
Магнетрон работает, перегрев неощутим, мощность 100+-4%. Осталось транс в коробку, разъём для подключения и....

П.С. Резистор 3 Ом 7/10 Вт закорачивайте! Напругу гасит. Всё.

Комментарии (4)

хм. в ленте темы не было.
Тема перенесена Tivr из Cделай сам (хвастаемся) в Полезные советы (27 мар 2017)
А генераторные " Ганновские идиоды" по мощности схожие с магнетронами есть? Работал в термичке, ГУ-66( давно), водяное охлажение. Анод - 8 кв. Для смеха. Лампа уе... на одном из генов( вода пропала а до меня " кулибины" защиту упростили). Ту снял, несу со склада новую перед собой ( тяжёлая) и я пьяный винтами с ней обнимку винтами иду по цеху. Начальник увидел: - Серёг, поставь. - Не, надо производственный план ребятм делать. ... Поставил, настроил резонанс на индуктор. Мужики за прессами приступили к работе. Так начальник мне пинок по жопе внедрил, сказал: - издуй домой, 3 дня тебе( просто был срочный заказ на запчасти)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Полезные советы
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play