🧙Конкурс сказок!
3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ON-LINE ПОМОЩЬ
(OFF) Apolinariy2109 (S) 17 мая 2016

Когда НЕ стоит обращаться к психологу?

К сожалению, не всегда клиенты хорошо представляют себе, что даст психологическая консультация, в каких случаях нужно обращаться за помощью, что может психолог и чего он не может. Зачастую это приводит к тому, что клиент обращается за психологической помощью с несколько завышенными, а то и абсолютно противоречащими самой сути психологического консультирования ожиданиями.

В каких ситуациях психолог не сможет Вам помочь?

◆ Когда Вы хотите каким-либо образом повлиять на Ваших близких, изменить их, заставить их сделать что-либо, чего хотите Вы, но не хотят они.

Психолог не станет учить Вас тому, как манипулировать людьми. Помните, у каждого свои цели. Займитесь своими – это гораздо продуктивнее.

◆ Когда Вы ждете легкого взмаха волшебной палочки или магической «таблетки», которую стоит принять один раз.

К сожалению, ни один даже самый профессиональный психолог не сможет изменить Ваше состояние мгновенно. В большинстве случаев для этого требуется время. Иногда этого времени может потребоваться больше, чем Вы ожидаете. Если Вы хотите, чтобы психолог помог Вам стать успешным человеком, обрести счастье и радость жизни, Вам придется трудиться и прилагать усилия, и от их интенсивности зависит результат.

◆ Вы хотите договориться с психологом о том, чтобы он каким-либо образом воздействовал на Ваших близких.

Например, заставил Вашего сына бросить пить. Или уговорил Вашу дочь не бросать университет. Или быстро и безболезненно сделал из Вашего мужа, в конце-то концов, «человека». То есть, когда Ваша цель – «вылечить» все свое окружение. Психолог будет решать задачи того человека, который к нему обратился, но только в отношении его самого.

◆ Вы идете к семейному психологу вместе с мужем/женой, чтобы с помощью самого факта записи к специалисту по отношениям манипулировать своим партнером.

Чтобы он/она, например, сказал/а следующее: «Ладно, дорогой/дорогая, я сделаю все, что ты хочешь, отмени запись к психологу». Пожалуйста, уважайте нас и наше время.

◆ Вы не уверены, что Вам это нужно.

Отсутствие уверенности в том, что психологическая помощь Вам необходима, приведет к недостаточной мотивации, а это, в конечном итоге, не позволит Вам получить желаемый результат. Попробуйте перед сеансом почитать больше о Вашей проблеме. Подумайте, действительно ли это психологическая проблема. Воспользуйтесь онлайн-консультацией, чтобы Вам точно сказали, может ли Вам помочь психолог, что такое психологическое консультирование и как это работает.

◆ Вы выбираете из двух вариантов: подождать, пока «все наладиться само собой», или обратиться к специалисту.

Попытайтесь для начала в этом случае прислушаться к себе. Действительно ли Ваша ситуация не требует обращения за реальной помощью или Вы просто предпочитаете утешать себя мыслью о том, что Ваши проблемы «временные»? Если второе, то подумайте: как долго длиться это «временно». Если дольше месяца – Вам нужно обратиться к специалисту.


У Вас всегда есть ресурсы для того, чтобы принять на себя ответственность за свою жизнь, за свою систему выборов, и начать жить так, как Вам этого хочется. Задача психолога – активизировать эти ресурсы так, чтобы Вы могли их увидеть и самостоятельно ими воспользоваться.

Комментарии (6)

да,человек должен разобратся в себе сам. А психолог,это специалист,который раскрывает глаза на некоторые вещи.
Ну вот у меня на все глаза раскрыты,все разложено по полочкам,а выхода не вижу. Конечно справлюсь сама-но псих одиночка-к кому обратится?
P.S . : булимия, не любит муж, с кем делится -не известно.
(S)
ответила id31273333
Я не профессиональный психолог и профессиональную помощь оказать, увы, не смогу.
Но если хотите поговорить, высказаться - пишите, буду рада помочь чем смогу
Сюда писать?
(S)
ответила id31273333
Думаю, лучше в ЛС
Сейчас открою почту
а можно с вами пообщаться в почте, у меня проблема не серьезная но я не могу с ней сам справиться.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ON-LINE ПОМОЩЬ
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play