🧙Конкурс сказок!
Поиск
(OFF) 17ATATA71 27 дек 2009

Гордость.

Есть ли ей место в сердце?

Давно уже задаюсь этим вопросом, а хорошо ли это быть гордым? Не могу сказать в какой момент моей жизни случилось то, что перевернуло мое мировоззрение и изменило в корне мой характер, но факт остается фактом. Если все детство я была обидчивая и могла дуться неделями и зная, что я виновата никогда бы не подошла и не попросила прощения. Сейчас же наоборот, чтобы меня обидеть это нужно очень постараться. Порой даже не чувствую себя виноватой все равно за что-то извиняюсь чтобы не быть в ссоре. Отчасти это не совсем правильно, но мне так легче, не нужно неделями голову забивать. Трудно мне, когда кто-то на меня в обиде. Не считаю себя в чем то слабой, уступая гордым. Больно, когда гордость разрушает любовь. Хорошо ли это быть гордым или лучше жить как я и смотреть на все проще?
В этой теме можно и о достоинстве человека поговорить. Я думаю эти понятия соприкасаются.
Я могу гордиться близкими за их достижения и радоваться за них, но это совсем другая гордость…. Я так считаю…
А Вы что скажете о ней, о гордости?
Нашла несколько цитат, которые меня зацепили и я с ними согласилась:

Гордость — утешительница слабых. (Вовенарг)
Только любовь создает прочное и живое, а гордость бесплодна, потому что ей ничего не нужно вне себя. (Герцен А.И.)
Гордый человек точно обрастает ледяной корой. Сквозь кору эту нет хода никакому другому чувству. (Толстой Л.Н.)
Тема закрыта XpaHuTeJIb

Комментарии (34)

Я вот гордый человек. И не чего не могу с этим поделать. Я не подлежу изменению :(
Я с тобой полностью согласна
Я не гордый.. Я нормальный чел.
В какой то степени гордость должна присутствовать в человеке. Гордость за детей, друзей, родных и близких.
Я с тобой согласна...но я убила гордость,а во мне убили любовь!
ответила KaZa1
Любовь убить нельзя...
ответила _452_KABA4EK
Здесь о другой гордости, о гордости в отношениях.
Гордости должно быть в меру!:)Просто нужно знать в каких ситуациях ее проявлять.Вот:)
Комментарий скрыт
Да я все еще люблю этого человека...но он сделал больно!И во мне наверное уже больше ненависти а не любви...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 4 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play