🧙Конкурс сказок!
Характеристики, схемы и программы
(OFF) NegativeChannel 19 дек 2018

Простой регулятор напряжения.

Здравствуйте! Нужна простая схема регулятора напряжения, подходящего к этой схеме. Питать думаю от 30-35в (БП) или же 19в (ноутбучная зарядка). Заранее спасибо!

Комментарии (10)

м-дя...
этож тупо вольтметр и к нему любой блок питания подойдёт и зависит только от твоих интересов -хочешь компьютер замеряй, а хочешь зарядник сотового, а хочешь батарейку к часам.

а у вольтметра свой отдельный стабилизатор IC1 7812 - 12Вольт. , а то что ты просишь к нему называется Лаболаторный Блок Питания видимо.

поясню, по аналогии ты спросил "типа дайте схему розетки, которая подойдёт к этому тестеру"
в ноутбучной зарядке около выхода найди SMD резистор ~5...10..20кОм , и вместо него подключи переменный резистор - вот тебе регулировка напряжения больше-меньше. ..или просто параллельно подпаяй.
смотри, чтоб напрчжение не поднималось выше чем задумано ( ну, до 24В ) - проверь сначало как измениться напрчжение, если 30 кОм параллельно подпаять.
а на провод/ штекер повесь свой аппарат.

тебе надо минимум 8 Вольт ( поправьте меня про КРЕНки 12В-->5В-->> ) и не более чем выходной конденсатор ноутбучного выдержит.
Да, использовать его я хочу как ЛБП, пристроить так сказать, собиравший пыль БП от ксерокса/принтера, не знаю в общем от чего этот блок питания, но мощность его, судя по трансформатору, довольно таки не плохая. Линия 5в имеется, так что стабилизаторы буду выбрасывать. Есть более подходящие схемы ЛБП, но детали есть только на этот, вот и приходится извращаться. Ну а для мультиметра найдутся более подходящие задачи. Схемы транзистор+переменный резистор видел, но есть сомнения по поводу индикации напряжения без нагрузки. А насчет зарядки гляну, тоже лежит без дела)
В таком случае, ты неправильно ставишь вопрос.
Если ты собрался сделать ЛБП из БП ксерокса, то делай сначала его.
Полагаю, что в нём найдется точка, с которой можно будет снять 12 - 30 В, для питания девайса.
А где схема то?
у автора схема ампервольтметра в шапке ссылка " к >>ЭТОЙ<< схеме "
>> https://radioparty.ru/device-avr/30-ampervoltmeter-atmega8 <<
. не всем заметна. ( а после прочтения ещё и серой становиться обычно и проблемно увидеть. Так что лучше >>эту<< красоту не наводить)
Больше не буду)
Да, там есть выход 30-35в без нагрузки, и еще парочка, вроде как 12в и 5в, сейчас замеряю.
Замерял напряжения, Основная линия 35в без нагрузки, широкие дорожки, ёмкий конденсатор 3300мф 50в, ещё есть линия 30в (судя по дорожке - маломощная), и 5в. Думаю на выходе регулируемый стабилизатор поставить на LM317 и IRF3205, как раз вентилятор и пригодится) Мощность БП должна быть довольно не плохой, так как трансформатор используется таких же размеров что и в АТХ, но не факт.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Характеристики, схемы и программы
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play