🧙Конкурс сказок!
Свободная территория
(OFF) MOMOl (B) 3 дек 2018

Посоветуйте где купить дешевый светодиод на 4 вольта и сделать фонарик

Ищу уже несколько часов в гугле, не могу найти подходящие светодиоды. И так, что нужно - хочу сделать фонарик из батареи от нокии, напряжение 3.7-4.5. Нужен светодиод, простой, дешевый, чтобы можно было подключить напрямую, без драйверов всяких, плат и тд. Нашел 10 мм светодиод за 2 грн 1шт, но рабочее напряжение 3-3.5 вольт, боюсь что сгорит. Не знаю, а если 2 подключить параллельно, может выдержать 4.5 в? Последовательно их невозможно подключить, не знаю подскажите? А может есть дешевые диоды на 4-5 вольт ?

Комментарии (12)

Таких нет светодиодов.

Взять обычные на 3.2-3.5 вольта и последовательно через резистор примерно 5 Ом к батарее Нокии можно подключить. Без всяких драйверов. Последовательно каждому светодиоду резистор и к источнику питания. Китайские фонарики так годами работают.
ответил KBAC
5 маловато бывает. Надо подбирать по току. Обычно 18-25 ом для тока 25мА
подключить напрямую без
без драйверов всяких плат и
тд нашол 10мм светодиод
за 2грн 1шт но рабочее
напряжение 3-3.5 вольт
боюсь что сгорит
Бери то шо нашел. Ибо в любом случае придется применять резистор. Чтобы диапазон разброса напряжений батареи имел небольшое влияние на рабочее напряжение и ток светодиода.
Какого номинала брать резистор.....полностью зависит от мощности и тока светодиода.
А если 3 диода паралельно сгорят ? Я даже незнаю что такое и как выглядит резистор а в магнитофоне есть такие резисторы ?
Беда однако! В магнитофоне есть резисторы,но вот есть ли там нужный номинал не знаю. Тестер есть?
Можно и 10 паралельно. Про резистор в википедии почитай
Вот у меня в самодельном фонаре резистор на 3,3 Ом на трехэлементную матрицу с напряжением 3,5 В 60-75 мА.
Напряжение батареи 3,6-4,2В.
в зажигалках такие есть
примерно так
Все изменилось там где диоды по 2грн чтото слижком мудрено надо регистрироваца заказал другие диоды лед по 25грн на 3 вата но там военое положение чтото не перезванивают Сверхъяркий светодиод Foton LED 3W Warm white Star 220-240lm 2800-3000К BIN1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Свободная территория
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play