🧙Конкурс сказок!
ЭЛЕКТРОСВАРЩИКИ
(OFF) Aleksandr_SF (B) 6 сен 2018

Я новичок, посоветуйте :)

В общем здравствуйте! :)
израсходовал свою первую пачку электродов "тройка" ок-46 есаб, до этого никогда не варил. Дугу держать то научился, но швы ужасные вообще :фэйспалм (если это вообще можно назвать швами)
Но из полезного: сделал садовый бур; сварил ворота (каркас под дерево из уголков) уже висят, ну и чего-то ещё по мелочи.
Заметил такую фигню, что когда варил ворота, как-будто мне маловато "тройки" электродов. Шов получается тонкий. А когда прибавлял ток, то он просто почти прожигал металл и всё равно получалась каша...
Ну а с тонким металлом тоже не удобно работать, либо прожигает, либо недовар и залипание...
Какие мне теперь брать электроды?
Хочу 4 и 2... но какой марки тоже не знаю. Двойку потому что тонкого металла много.
Но все говорят, что "тройка" самые универсальные...
Мож я просто рукожоп? :дум

Комментарии (23)

Тройка,что надо. Ставь ток,что написан на пачке и неспеша,вдумчиво вари. Не надо смотреть на дугу,смотри на металл,который свариваешь и,который наплавляешь. Разделяй металл и шлак. Шлак легче и темнее,его можно сдувать дугой в нужную сторону,наклоняя электрод. Сам процесс-нагреваешь,наплавляешь,сдуваешь шлак поверх металла.
Дугу короче попробуй, а там и с током определишься...
да все нормально, научишся со временем, АНО 21 бери какие нибудь, сварка трансформатор или инвертор? ну и с 4мм не спеши их брать, они не так удобны в работе, 3 самое то, я вистек беру оранжева пачка
инвертор. я думал быстрей научусь, но каждый раз по-разному выходит...
да пробую по-разному и в интернете смотрю :) иногда прям красивый шов получается и шлак сразу отлетает весь - ну думаю, вот оно! Эврика! сейчас так же и второй и третий сделаю, и всё как в песне будет - и хрен там! опять халтура... :))
Значит тройку всё же брать...
И ещё - хочу проводку менять, думал лудить провода, но самое лучше это обварка в местах соединения (вместо колхозных скруток и современных клемм ваго и прочее).
Менять на медь конечно. На инверторе минимум 20ампер стоит - с ним можно лудить провода? какие-то ведь спец.электроды нужны
В следующий раз делай фото шва, чтобы можно было конкретно сказать что ты делаешь не так.
Но в общем, тебе правильно подсказывают - чем короче дуга, тем лучше шов. Электрод держи с небольшим наклоном и плавно подавай по мере сгорания. У тебя отличные электроды. Горят мягко
Да не парься,я тоже самоучка,тоже много,где насрал:лол
Окашки так то норм электроды. Даже потолок варил и неплохо.
Ты это, не растраивайся,всё с опытом приходит, главное подборка тока,согласен полностью, что для каждого покрытия свой ток,но так же при выборе индивидуально надо пробовать ток на металле(тонкий -толстый)мой тебе совет, возьми уоньку 13-55,с основным покрытием, там сразу понятно будет,увидеш как формируется ванночка мет. и как образовывается шлак, в зависимости увел. или уменьшения тока,нарабатывай руку,пробуй,ошибайся,так сразу даже кошки не родятся, всё путём проб и ошибок,если некому подсказать,дерзай и всё будет
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ЭЛЕКТРОСВАРЩИКИ
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play