🧙Конкурс сказок!
Последние
(OFF) Alnora (G) 9 окт 2018

9 октября 2018г. Вторник

:солнце ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДРУЗЬЯ ! :салют

Октябрь приходит в тишине,
Не столько в город, сколько в дом;
Я в доме чувствую своем,
Как осень тянется ко мне.
Она дождем в лицо не бьет,
Лишь холодком потянет в щели,
И листья, что вчера шумели,
За вечер ветром оборвет...



:молодцы2 :дружба :бокалы :молодцы :довольна :молодцы3 :дружба2 :супер :молодцы4

Сегодня 9 октября во многих странах мира отмечается один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится он по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году.

:почта Всемирный день почты (World Post Day) :салют2



Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году
9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.
Цель сегодняшнего Всемирного дня почты — пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран.

Сегодня, 9 октября отмечается сравнительно молодой праздник

:ремонт День образования Специальной пожарной охраны МЧС России :салют2



Есть в составе Пожарной охраны МЧС России подразделения, выполняющие задачи по обеспечению пожарной безопасности особых объектов, к которым относятся атомные электростанции, учреждения и предприятия, задействованные в процессе разработки и испытаний вооружения, боеприпасов, предприятия химической промышленности, отдельные объекты культурного наследия и другие особо важные и режимные объекты.
Эти подразделения объединены в Специальную пожарную охрану МЧС РФ, а историю свою они ведут с 1947 года. В тот год на основании решения Правительства 9 октября вышел Приказ МВД об учреждении специального отдела в составе ГУ пожарной охраны МВД СССР
Ежегодно 9 октября в частях Специальной пожарной охраны проходят торжественные мероприятия, во время которых вручаются ведомственные награды за мужество, доблесть, отличие, отвагу, проявленные при тушении пожаров или ликвидации ЧС. Отмечаются наградами и ветераны Специальной пожарной охраны. Командиры частей обращаются к личному составу, выражая благодарность за службу и призывая равняться при выполнении служебных обязанностей на героев-пожарных.

Даже далекий от рок-музыки человек слышал это имя. Сегодня, 9 октября, легенде рока исполнилось бы 78 лет. - каждый уважающий себя "битломан" празднует ежегодно в этот день -

:гитара :барабан День рождения Джона Леннона :гитара2 :салют2



9 октября 1940 года в Ливерпуле родился британский музыкант, певец, писатель, поэт и художник Джон Леннон. Наиболее он известен как один из создателей, лидеров и авторов песен легендарной рок-группы The Beatles.
"Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни - быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал "счастливым". Мне сказали – "ты не понял задание", а я ответил - "вы не поняли жизнь", - вспоминал Леннон.
The Beatles была создана в 1960 году и просуществовала 10 лет. Многие песни, написанные Ленноном в 1967-1968 годах, в поздний период творчества группы, были признаны его лучшими произведениями.
8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен гражданином США Марком Дэвидом Чепменом. В день смерти музыкант дал интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко возвращались домой из студии звукозаписи Hit Factory, Чепмен, который ранее в тот же день взял у Леннона автограф на обложку нового альбома Double Fantasy, сделал пять выстрелов ему в спину, четыре из них достигли цели. От ранений Леннон скончался.
В 1984 году был издан посмертный альбом Джона Леннона Milk and Honey. Песни были записаны в последние месяцы жизни музыканта.

В соответствии с народным календарем сегодня 9октября (по старому стилю 26 сентября) можно отметить …

:рус _ Иван Богослов :рус2 :салют3



В церковном календаре на этот день приходится память Иоанна Богослова — одного из Двенадцати апостолов, автора Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трех посланий Нового Завета. Согласно преданию, Иоанн был младшим братом апостола Иакова и вместе с ним был призван Иисусом Христом в число своих учеников
Будучи распятым на кресте, Иисус поручил Иоанну заботиться о своей матери — Деве Марии. Свое прозвище — Богослов — Иоанн получил благодаря тому, что в своем Евангелии именовал Иисуса Христа Словом Божьим.
На Руси в этот день судили о предстоящей погоде. Если на Богослова выпадал снег, то зиму ждали на Михайлов день. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же гадали о зиме: если они опадают с деревьев не чисто, то нужно ждать морозов.
Много поговорок и примет существовало непосредственно о самом первом снеге. «Не то снег, что метет, а то, что сверху идет», — говорили люди. Считалось, что снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий, зимний, снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.
По легенде, однажды Иоанн Богослов чудом обратил в искусного живописца простого пастуха гусей. Поэтому в народе этого святого почитали как покровителя художников и иконописцев. В этот день они молились своему небесному защитнику и просили о помощи в делах и о вдохновении.

Также в этот осенний день есть повод узнать и о таком празднике –

:зеркало2 День отражений в лужах :салют3



В лужах отражаются перевернутые миры,
в капле воды может преспокойно существовать небо,
и восторженный полет чайки.
В окнах отражается чья-то улыбка, не тебе ли она направлена?
А в глазах отражаются наши чувства.
Они вспыхивают лучиком любви, или красным огоньком ненависти,
черным шлейфом зависти или искрящейся радугой счастья.
Говорят, что если от твоих глаз отразится звездный свет,
ты станешь пилигримом, Звездным странником,
способным "зажигать звезды".
Всмотрись в свое отражение в чьих-то глазах,
быть может, ты уже - звезда?!


:молодцы2 :дружба :довольна :молодцы :привет2 :молодцы3 :дружба2 :привет3 :молодцы4

но кроме этих перечисленных событий можно отметить :



День Благодарения (Канада)
Всемирный день почты (Международный)
День риэлтора (Украина)
День пожарной охраны (США)
Национальный день памяти Холокоста (Румыния)
Осенний фестиваль в Такаяма (Такаяма, Япония)
День смерти Эрнесто Че Гевары (Куба)
День независимости (Уганда)
День хангыля (Южная Корея)
День деревьев (Намибия)
Всемирный день яйца (Международный)
День становления Али халифом ислама (Ислам)
День сообщества Валенсии (Валенсия, Испания)
День розовой ленты (Новая Зеландия)
День независимости (Гуаякиля, Эквадор)
Национальный день достоинства (Перу)
День Лейфа Эриксона Счастливого (США)
День курьезных событий (США)
Национальный день кекса с надписями о жизни (США)
Национальный день заплесневелого сыра (США)
День сэндвича «Подводная лодка» (США)
День Лейфа Эриксона Счастливого (Норвегия, Исландия)

Кто родился 9 октября из знаменитостей?



• Христофор Колумб 1451 - испанский мореплаватель
• Мигель де Сервантес 1547 - испанский писатель
• Николай Рерих 1874 - русский живописец, писатель, путешественник
• Евгений Евстигнеев 1926 – советский и российский актер театра и кино
• Джон Леннон 1940 – английский музыкант, певец, поэт, композитор
• Валерий Носик 1940 - советский актер театра и кино
• Борис Немцов 1959 - российский политик, гос. общ.деятель
• Марина Дюжева 1955 - советская и российская актриса театра и кино
• Егор Бероев 1977 – российский актер театра и кино

:молодцы2 :дружба :радуется :молодцы :привет2 :дружба2 :привет3 :молодцы4

Вот такой он, осенний вторник 9 октября :кофе



Я рада была рассказать Вам о сегодняшних праздниках.
:реверанс

Комментарии (8)

:привет добра! :кружит
ну, за Леннона и за лужи :огурюм :молодцы3 :D
ответила Stapv
Виктор.. ты слишком не напивайся..
Загляни в Админку - ознакомься с анализом работы соо в сентябре...
:молодцы3 заглянул :дружба2
Мне можно :огурюм я - Домохозяин :йес :дед
По дому управился - постирал, по магазинам сгонял, подремал :зубы и щас спокойно могу вдарить :рус мои ещё не скор придут с работы :подмиг2
Нормальный такой денек. :-д Кроме того я сегодня с утра отмечал
ДЕНЬ ПОГРУЗКИ СПИЛЕННЫХ ВЕТОК НА ТРАКТОРНУЮ ТЕЛЕГУ
:фан :тост :салют
ответила Stapv
Всё... Вить... пойду я уже спать... Второй час ночи у меня уже :пока
И снова новый день Света :хай
:превед трям! :dance :сан
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play