🧙Конкурс сказок!
Наше творчество.
(OFF) ANTI_VSE (S) 8 июл 2018

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ГЕРОЯ - 2

- А почему вы не пытаетесь меня просто купить? У вас же несметные сокровища?
- Потому что не всё можно купить за деньги. К сожалению. Героев купить можно. Но не всех. Прямо скажем - меньшинство. Но это уже не герои. Потому что истинные герои не продаются. Истинные герои действуют ради идеи. У них нет меркантильных мотиваций. Вы именно такой герой. Вот мы и пришли вам объяснить, что идеи на самом деле совсем не те, а мотивация по сути - ложная.
Что является добром, а что является злом - зависит от точки зрения. Начитавшись ваших героических романов - вы создали себе одну точку зрения. А мы пришли показать вам другую. Зло с одной точки зрения, вовсе не является злом с другой точки зрения. Тёмные легионы, Чёрные властелины, Светлые и Тёмные - это всего лишь слова. Тёмные - не обязательно злые, а Светлые не обязательно добрые. По сути между ними нет никакой разницы. У вас просто сложился штамп - Чёрный это Зло, Светлый это Добро. А если использовать другие слова? Точнее другие цвета? Например - синие и зелёные? Или лиловые и фиолетовые? Кто из них зло, а кто добро?
Толян молчал. Он ни разу в жизни не пытался рассмотреть это под таким углом.
- Если вы вдруг победите - добавил черноволосый - Маловероятно конечно, но вдруг, что измениться? Что измениться для нашего мира? Ничего? Для вас? Для вас измениться. Вы небось думаете что вас вознесут на Светлый престол и женят на наследной принцессе?
- А что, нет?
- Нет. Ваш отец ведь кажется инженер по профессии?
- При чём тут мой отец.
- Сейчас объясню. Ваш отец инженер - по нашему это ремесленник. Но по профессии нигде не работает. Торгует какой то мелочёвкой в коммерческой палатке?
Толян набычился.
- А сами вы шофёр. То есть по нашему - это кучер.
- И что?
- То. Что сын мелкого торговца, какой то ничтожный кучер никогда не станет правителем. Тем более королём. Его не примет ни народ, ни тем более дворянство.
Такое уж воспитание у дворян. И такой уж менталитет у народа. Хоть они и Светлые, но кровь у них голубая. Они десятки поколений своих предков помнят, а вы и прадедушку то своего не знаете. Они князья, а вы простой кучер. Они же будут смотреть на вас как на коровье дерьмо. И не потому что они такие плохие и неблагодарные. Их просто так воспитали. Ну сунут вам дворянскую грамоту если победите - это само собой, но где вы несколько поколений героических предков возьмёте? В лицо вам будут вежливо улыбаться, а за спиной презирать. Никто не захочет с вами знаться. Всем дорога их репутация. В этом отношении все дворяне одинаковы - и тёмные графы и светлые князья. Гордость. Происхождение. Голубая кровь. То же и народ. Крестьяне никогда не станут уважать такого короля. Любить? Может быть. Но на одной любви далеко не уедешь. Как правитель, я имею в виду. Менестрели конечно сочинят про вас несколько песен. Легенду сложат. Но уважать вас как короля, трепетать перед вашей властью, безоговорочно слушаться ваших приказов - никогда. В понимании средневекового народа ( а у нас именно средневековый народ ) - вы один из них. Вы - простой кучер. Ни одна принцесса никогда не выйдет за вас замуж. Она не так воспитана. Вы для неё - грязь. Ни один король не выдаст свою дочь замуж за кучера или свинопаса.
- А если всё таки выдаст? - Толян очень обиделся на кучера и коровье дерьмо.
- А если выдаст вас собственные дворяне втихую зарежут или отравят на очередном пиру. Они никогда не согласятся признать вашу власть над собой. Ни один дворянин - даже самый светлый - не согласится стать вассалом кучера и называть его - Ваше величество. У точки зрения дворян у кучера не может быть никакого величия или благородства. Попытаетесь стать крестьянским вождём и устроить революцию? Построить '' мужицкое '' государство? За вами пойдут немногие. И этих немногих достаточно быстро отловят по лесам и перевешают баронские дружинники. Вы для них опасность явная и первоочередная. Это драконы и демоны где то далеко. И власти не угрожают. А вы рядом. И угрожаете. Драконы - то хрен с ними с драконами. Драконы были всегда. А вот король - мужик это угроза всему монархическому строю. Это погибель всех дворянских привелегий.
- А может не все думают так как вы?
- Не все - легко согласился черноволосый - Но большинство.
- А может всё таки есть справедливость и благородство? Благодарность и честь?
- Тоже верно. Есть и то и другое. Поэтому я и говорю, что в качестве благодарности про вас сочинят несколько песен и легенду, сунут в зубы дворянскую грамоту и пожалуют замком отнятым у какого нибудь тёмного графа. Если на этот замок не найдётся другого '' законного '' претендента. При самом лучшем раскладе поженят на самой младшей королевской дочке без каких либо прав на престол. Вам нужна жена которая всю жизнь будет вас втихомолку ненавидеть? Вам нужны бывшие соратники и друзья которые будут вас втихомолку презирать? И не потому что они свиньи неблагодарные и мерзавцы неблагородные. Нет. Просто они так воспитаны. Это у них в крови. Они и благодарны вам будут. И честь и хвалу вам воздадут. Только несколько дней будут мыть руку, если вы им её вдруг пожмёте.
- Я вам не верю.
- Ну и не верьте. Пусть будет по вашему. Не нравится психология, пусть снова будет математика. Итак - вы победили и превратились в народного любимца и гордость дворянства. Женились на королевской дочке и стали королём. Что дальше?
- Что дальше?
- Это я у вас спрашиваю, что дальше?
- Буду править - пожал плечами Толян.
- А вы умеете? Править это не значить просто носить корону и указы подписывать. В экономике вы не разбираетесь. Армией командовать не умеете. Вы умеете только на машине ездить. Ремонтировать её, если вдруг сломается. В стрелковом оружии разбираетесь. В компьютерные игры хорошо играете. Книг много прочитали. Обладаете ещё кое какими знаниями и умениями совершенно бесполезными в нашем мире.
Как вы собираетесь там жить?
- Как все.
- Как все... Но вы не все! Вы человек другого мира! Вы курите?
- Вам что, дать закурить?
- Нет. Я не курю. И вам тоже придётся бросить. В нашем мире нет табака. И тёплых сортиров нет. Все удобства на улице. Ванных и душевых комнат нет. Шампуня нет. Зато вшей сколько угодно. Даже у дворян. Вы то конечно будете за собой следить. Баньку срубите. Жену туда каждую неделю ходить заставите. Может быть. Потому что она к этому не привыкла. А как вам понравится когда к вам в гости приедут ваши боевые соратники - грязные, вонючие и сплошь покрытые вшами ( у нас средневековье - не забывайте об этом ) и остануться у вас ночевать? Точнее погостят у вас несколько дней. Потому что расстояния большие, маршрутных такси нет и на пару часов, поговорить, выпить и разойтись - никто не поедет. Если едут в гости - значит на несколько дней. Не меньше. Одежда в основном домотканная из грубой шерсти. Колючей. Чтобы её носить привычка нужна. Из приправ - только соль. Перец привозят из далёких стран и стоит он очень дорого.Вы любите читать. ( это был не вопрос, а утверждение ) Книг у нас нет. Только летописи. Скучные и никому не интересные. Про каких то королей, которых никто уже не помнит. Вместо электрического освещения чадящие факела при которых ничего не видно. Развлечений никаких. Вам будет у нас очень скучно...
- Но вы же как то живёте?
- Мы привыкли. Мы не знаем ничего другого. А вы... Вам даже поговорить у нас будет не с кем. Потому что не о чем. Поддержать ваш разговор в машинах, футболе или компьютерных программах - никто не сможет. Никто не знает что это такое. Телевизоров у нас нет. Радио и магнитофонов у нас нет. Из музыки только редкие проезжие менестрели. Вам будет у нас слишком скучно. Вы просто зачахнете от тоски. Мне будет вас жаль даже если вы победите и станете новым королём. Только если даже и станете, то ненадолго.
- Почему?
- Потому что у вас будут короли - соседи. Короли соседних государств. Которые используют ваше происхождение для того, чтобы назвать вас узурпатором. Да - да - да. Вас объявят узурпатором незаконно захватившем власть. Соседние государи тут же соберут армии и перейдут ваши границы, под предлогом восстановления законной власти, а на самом деле для того чтобы оттяпать у вас терриоории или чем чёрт не шутит? - вообще завоевать ваше королевство. Это политика! Это логика! Это математика!
Толян угрюмо молчал.
- Что ещё? Экономические и политические реформы? В экономике вы ничего не смыслите. Политические реформы? Марксизм - ленинизм который напихали вам в школе? Демократические ценности? Права и свободы? Для подобных преобразований нужны столетия, а вы обычный человек. Вам за 30 лет. Ну лет сорок при хорошем раскладе вы ещё может и проживёте. Хотя если вы чем то заболеете... Врачи у нас такие, что... Сами понимаете. От простуды вас какими нибудь пиявками лечить будут. Сами понимаете что бестолку. А что серьёзное случись вам дадут элексиры и вытяжки из лягушек и другой гадости. Или магические порошки от которых вы будете блевать несколько дней.
Реформы в медицине? Наши коновалы не дадут. Вы же у них кусок хлеба изо рта вырвите.
- У вас же магия есть. Почему бы магам...
- Потому что это магия! Маги не занимаются лечением. У них другие планы, задачи и интересы.
Болезни заговаривают деревенские бабки. И травницы травами лечат. Только я бы поостерёгся к деревенским колдуньям обращаться. Они больше порчи наведут, чем реально помогут.
Что ещё?
Про реформы - забудьте сразу. Во первых вы в этом не компетентны, а во вторых...
Во вторых - что можно сделать за сорок лет в плане коренного переустройства и реформ?
Ни - че - го!
- Школы построить можно.
- Кто будет в них учиться? Кресьянам некогда. Дворянам не нужно. Да и кто будет преподавать в этих ваших школах? Вы сами? Или выпишите учителей из вашего мира?
И ещё один момент.
- Что за момент?
- У вас пока жива мама...
- При чём тут моя мама? - Толян привстал.
- При том, что если вы согласитесь стать героем - вы никогда её больше не увидите. Как и сестру. Как и ваших немногочисленных, но наверное хороших друзей. Как и девушку которую вы любите со школы, но всё никак не решитесь сделать ей предложение. Хотя, скажу вам по секрету, она вас тоже любит и ждёт когда вы наконец то решитесь.
Толян подавленно молчал.
- Откуда вы знаете про Таню?
- Прежде чем прийти к вам, мы провели полную разведку. Кто вы, что вы, как живёте, что и кого вы любите, что цените. Мы же не стали предлагать вам несколько мешков или телег с золотом и драгоценными камнями. Вас бы это оскорбило. Таких как вы нельзя купить. А вот убедить можно. С помощью элементарной логики и математики. Вы человек разумный и способны понять о чём я говорю.
Вы не принесёте нашему миру не единого плюса. Только минусы. Перестановки во власти - это как говориться - хрен на хрен менять, только время терять. Всё останется точно таким же. Политический строй, я имею в виду - останется таким же. Как была абсолютная монархия, так и останется абсолютная монархия. А народу - ( вы же ведь думете о человеческом счастье, признайтесь? ) - народу всё равно какая династия занимает престол - старая или новая. Тёмная или Светлая. Тёмная так даже предпочтительней. Потому что гарантирует бо'льшую и вполне определённую стабильность. Соседи и враги нас боятся и пикнуть против нас не смеют. Пока на престоле Чёрная Ведьма ни один соседний государь не рискнёт против нас плести какие то заговоры и интриги - они не самоубийцы и себе не враги. А поменяется власть - так сразу найдутся охотники проверить её на крепость. Неизбежная война между Тёмными и Светлыми ослабит государство. Поля сражений будут завалены трупами и тех и других. Экономика окажется в разрухе. Многие мужчины будут мертвы. Останутся многочисленные вдовы и сироты. У тёмных солдат ведь тоже есть жёны и дети. Или вы думаете что в Тёмных легионах одни упыри, маньяки, психопаты и прирождённые убийцы служат? Нет. Там точно такие же люди. Вчерашние крестьяне, которые отслужив положенный срок выйдут на пенсию, снова станут крестьянами и на полученное военное пособие будут поднимать своё хозяйство. Любить жён.Воспитывать детей.
Толян хмуро посмотрел на черноволосого.
( - Издевается или давит на жалость? Не похоже. Вроде
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (12)

:супер Ну ты прям сказочник!
Это вовсе не сказка. Это мои размышления о вечном противостоянии '' тёмных '' и '' светлых ''
Кто лучше и кто хуже.
Что такое зло и что такое добро.
я согласна с тобой, это так. Надо быть или тенныи или светлым, только не серым. Серость омерзительна.
Не восприняла текст, как твои размышления.
Для меня это просто фантастика, которой сейчас в литературе космическое колличество и которую я терпеть-ненавижу.
(потому данный текст не читала, а лишь просмотрела по диагонали)
Это размышления написаны в форме фантастического рассказа и звучат из уст персонажей. Кто - зло и кто - добро. Что лучше и что хуже. И для кого.
Я посчитал, что фантастический рассказ читать интереснее чем серьёзную статью.
Добра и зла не существует.
Выдуманные термины что бы скрывать свои комплексы и аппетиты.
Именно это я и пытался донести до читателя.
У Мусанифа подробнее написано.Цвет мира - серый и обратная сторона медали.
Я к сожалению не читал. Подобные идеи встречал только у Ника Перумова - '' Гибель Богов '' и Пехова - '' Ветер и искра "
Но я хотел кроме - что зло и добро, кто лучше кто хуже, так же заострить внимание на полном неправдоподобии романов - фэнтези. Герои рубящие драконов направо и налево, проходящих несметные полчища легионов и убивающих злого колдуна, который щелчком пальцев целый город в пыль превратить может, вампиров в фильмах колами протыкают, а они стоят в это время приглашающе раздвинув руки и прочее.
Но это не вмещалось в объём текста ( и так рассказ двумя частями выкладывать пришлось ) поэтому как нибудь напишу отдельную статью на эту тему.
Супер) очень понравилось.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Наше творчество.
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play