🧙Конкурс сказок!
¤¤¤Ваши изобретения¤¤¤
(OFF) Jurius 16 авг 2018

4 х канальный коммутатор нагрузок для компьютера

Снова привет, о мои любители всякой электронной причуды.
Представляю на обзор девайс, о создании которого я мечтал уже очень давно. Хотелось сделать устройство, которое могло коммутировать несколько нагрузок, и управлять можно было с компьютера. Вот такая вот заморочка. И вот, собрав мозг в кулак, я приступил к реализации данного проекта. Нужно было разработать само устройство, разработать программу контроллера и программу для windows.
Алгоритм такой: имеем некое приложение в на компьютере, в котором куча кнопок. Жмешь на какую-нибудь, реле на устройстве срабатывает. Вообщем, началась разработка ПО для контроллера атмега 8. Так как самый доступный чип, и у него на борту три порта по 8 бит. То есть имеем на борту 24 независимых линий. Решил не заморачиваться и сделал устройство на 4 канала(можно было и 20 сделать). То есть можно коммутировать 4 разных нагрузки. В моем случае сделал силовую линию 12 вольт, чтоб она каким источником питается, питание того и раздает через релюхи. Решил использовать протокол RS232. На контроллере есть аппаратные uart ноги tx rx. Их и будем использовать.

Еще нужно было обеспечить связь с компом. Тут 2 варианта. Либо ком порт либо usb. Скажу сразу и то и то получилось. Но щас юзаю через ком порт чтоб не занимать usb порты. Вот плата переходник на микросхеме max232 и конденсаторы по 1 мкФ.
Ничего сложного. Соединяем rx tx питание и разъем ком порта согласно схеме.
Травим, паяем, собираем, прошиваем.
Программатор в зубы
Скажу сразу что предварительно проверял прошивку чипа в протеусе и цеплял виртуальный терминал. Все фунциклировало.
Получается чип будет ждать строки из порта, переводить в число и сравнивать со своим алгоритмом, выполнять команду согласно полученному символу и отправлять ответ об выполнении.

Далее необходимо написать программу, которая умела бы собственно формировать символ при нажатии на кнопку, отправлять в порт и получать ответ, выводя его в окне. Пишем прогу.

Как видим 4 кнопки для отдельного управления каналами, одна полное включение еще одна полное выключение и последняя рандом. Еще добовим выбор порта и скоростью Так де открыть порт и закрыть порт. Готово. Соединяем цепь и проверяем.

Как видно, девайс отрабатывает все отлично. Возможно подключение по usb. Для этого нужен кабель от какого нибудь старого телефона. Там еще коробочка посередине.

Качаем для нее драйвер виртуального ком порта. Находим по даташиту rx tx, соединяем с девайсом, и вот вам и usb вариант.

Все работоспособно. Сейчас использую на работе в качестве управления освещением рабочих столов.

Теперь могу легким движением пальца вершить световые судьбы…

Комментарии (28)

Про мозг в кулаке впечатлило:D
Получается я сам себя протроллил....
Слегонца :D есть такое выражение "волю в кулак"
До таково я ещё не дорос) Щас двигатели потихоньку изучаю, хочу для атмеги написать прогу на частотный преобразователь до 4квт,чтоб с 220в три фазы делал ну и запускался.
Молодец, далеко зашёл, видно предрасположен к таким вещам)
А на какой частоте будет пахать? Я так понял управление шимом
Спасибо
От сети 50гц. Шим для мощности нужен как я понимаю, для частот функции. Я только начал движки изучать, как точно все будет пока не знаю, ни когда такое не делал, да и по самой электротехнике слабоват ещё.
Не. На выходе скока герц будет?
Ты обороты имеешь ввиду? Пока думаю от нуля и до 3000.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
¤¤¤Ваши изобретения¤¤¤
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play