🧙Конкурс сказок!
----Разное----
(OFF) Mortudex (S) 13 авг 2018

Фанерная лодка





В преддверии готовности второй моей лодки из фанеры, хорошо бы рассказать о первой. Потому, что если не сделать это сейчас, потом мне будет просто не интересно, так как будет хотеться рассказать уже о новой, которая, кстати, почти достроена.

Год назад, короче, построил фанерную лодочку по технологии, основу которой взял из вот этой статьи:
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=387

Поэтому копипастить и всё от и до описывать не буду, так как там изложено всё очень последовательно и грамотно. Укажу только некоторые отличия и ряд нюансов.




Прежде всего размер и назначение. Тогда как в статье легкое каноэ, то у меня парусная лодка длиной порядка 4,5 метров для трех человек и с высотой борта около 60 см, чтоб была возможность ходить в волнение по водохранилищам.

Также, я сделал руль и по всему днищу проложил небольшой килевой брус, который хоть увеличил осадку, но несколько улучшил показатели бокового дрейфа при хождении с боковыми ветрами.




Высота мачты около 2,5 метров. она склеена из двух тонких сосновых досок вдоль. Два треугольных паруса общей площадью около трех квадратных метров. При таком парусном вооружении остойчивость лодки избыточная. (Ширина лодки 105 см по миделю) А вот скорость по ощущениям могла бы быть и выше. Чувствуется, что для такой лодки этих парусов иногда было недостаточно. При скорости ветра 6-7 м/с лодка выдавала скорость порядка 6 узлов.

Пользуясь веслом для каноэ можно в штиль без особого труда поддерживать скорость около 3 узлов.
В волнение эффективность гребли сильно снижается, а при встречном ветре почти сходит на нет из-за существенной парусности корпуса.




Некоторые характеристики:
Длина 4,5 м
Ширина 1,05 м
Высота борта 60-65 см
Вес корпуса около 60 кг
Вес оснащенной лодки около 100 кг
Грузоподъемность: В идеале около 200 кг (Два человека с походным барахлом, запасом воды и еды. Максимальная - около 400 кг. Когда я был в лодке сам, на нос складировал балласт для более уверенного хода и остойчивости.

Достижения:
1. Прошел около 500 км по Днепру без каких-либо критических поломок.
2. Лучший суточный показатель хода - около 150 км.
3. Вполне выжил в двух небольших штормах на водохранилищах (Скорость ветра до 8-9 м/с, волнение до метра.










Что было не так:
1. Неправильная центровка. При боковых ветрах лодка существенно уваливалась на ветер, приходилось постоянно подруливать, тем самым увеличивая сопротивление и теряя скорость.
2. Боковой снос. Особенно при хождении острыми курсами к ветру и хождении галсами. Короче, боковой дрейф был очень большой. И я на собственной шкуре прочувствовал то, зачем парусникам нужны фальшкили и шверты.
3. Недостаточная высота мачты, площадь парусов и не совсем верное крепление парусов. Лучше было сделать избыточную площадь парусов, а в свежий ветер брать рифы, чем бултыхаться почти на одном месте в слабый ветер, как это делал я.
4. Высота борта на грани. В сильное волнение я пару раз немного зарывался носом в волну. Спасало наличие закрытых сверху ящиков на носу и на корме и внутрь лодки вода не доходила.




Все эти моменты, и еще целый ряд других мелочей я учел в конструкции новой лодки.
Как она себя покажет - узнаем, если тому ничего не помешает, уже в сентябре.



Комментарии (9)

Захватывающе! 😌
Посмотрим, что мне новая покажет через две недели. Мачта и площадь парусов там, во всяком случае, такие, что мне стрёмно малость)))
ответила Mortudex
Даже тебе?! Ну тогда я не знаю!
ответила Mortudex
Тогда мне видео нельзя с неё смотреть. 😄
:afiget это удивительно. Кататься на лодке. Сделанной своими руками. На видео не проходит ощущения страха. Что она перевернется :help
Такие лодки я не замечала. У нас побольше. И катает специально лодочник. На рыбалку берем обычную. :rybalka2
Ну, по началу мне тоже немного стрёмно было))
=) рыба там есть какая?
Не знаю, я не интересуюсь таким. Должна быть. Рыбаки есть, во всяком случае.
:) мне лодка только для рыбалки и нужна :parus
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
----Разное----
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play