🧙Конкурс сказок!
Архив решенных вопросов
(OFF) Wolf777xx77 (G) 21 авг 2018

[СССР] Советский «кассетник» «Весна-202»

1977 год запомнился выходом в свет популярного по тем временам в СССР кассетного магнитофона. Это был магнитофон «Весна-202». Серийное производство было запущено на заводе «Искра», что в Запорожье.

«Кассетник» относился к магнитофонам второго класса, однако цена – просто зашкаливала. Она практически наполовину была выше среднего заработка младшего научного сотрудника какого-нибудь НИИ. Стоимость «Весны-202» составляла аж целых двести рублей.


☆Магнитофон «Весна-202»

В 1983 году «Весну-202» немного усовершенствовали. В производство запустили «Весну 202-1». Стоимость усовершенствованной модели, однако, не сильно поколебалась. Цена упала, но совсем немного, всего рублей на пять.
Нужно сказать, что «Весна-202», как и другие модификации этого магнитофона, не мог похвастаться ни совершенством качества записи, ни высоким уровнем воспроизводства.
«Весну-202» можно было очень просто вычислить по искажённым шумом звукам, когда хиты отечественной и зарубежной эстрады 70-х-80-х годов 20 века раздавались в парках, на пляжах, в кафе, доносились из распахнутых окон домов. «Весну-202» невозможно было спутать ни с чем.
Но были у отечественного «шумовоспроизводителя» и преимущества. Он был прост в обращении. Достаточно лишь было захватить с собой побольше батареек, а работал он именно от них, и отправляться отдыхать и наслаждаться любимой музыкой. Пусть и в не очень хорошем качестве.

Продажи «Весны-202» шли, что называется, «на ура»! Этому способствовал дефицит и более качественных отечественных магнитофонов, и, тем более, зарубежных.


☆«Весна-202» вид изнутри

«Весну-202» любили захватить в отпускную поездку. С ней уезжали в санаторий или на базу отдыха, или просто отправлялись на море «дикарём». Любили брать «кассетник» и отправляясь на природу пожарить шашлыки. «Весну-202» можно было встретить практически со стопроцентной долей вероятности и у соседа по участку в шесть соток. Пользовался магнитофон и бешеной популярностью среди так называемых «походников» из КСП (клуб самодеятельной песни). Они записывали на нём свои авторские сочинения, которые распевали у костра. А ещё знаменитый «кассетник» собирал вокруг себя молодёжь, когда на селе вдруг стихийно кто-то захотел, как говорится, «замутить» дискотеку.
Популярность «Весны-202» не прошла даром. На базе знаменитого в СССР «кассетника» были созданы кассетные магнитофоны «Карпаты-202» и «Ритм-202».
Несмотря на низкое качество звуковоспроизведения, «Весна-202» был востребован. Он был очень прочным, наверное, как и всё советское. Следует сказать, что и по сей день он безумно популярен среди коллекционеров отечественной радиотехники.
Тема закрыта Rudensk

Комментарии (16)

Весна-202 никогда не стоила 200 руб. Цена была 165 рублей.
Шумовоспроизводитель
Нет....сам магнитофон имел незначительные шумы. Все полностью зависело от качества записи кассеты. С хорошей записью качество воспроизведения магнитофона было примерно как ща МР3 320кбит/с. То есть достаточно велико.
Что касается качества записи самого магнитофона......если оно не устраивало, нередко его сами доводили до совершенства простой регулировкой двух переменных резисторов на плате.
Ну то что это был технический кумир молодежи.....это согласен. :пионер
У нас он стоил 219 руб.
Фик знает... :-д Я его помню по 165 руб. Цена даже была выбита на шильдике нижней крышки. Шо стоило 200 рублей.....так это помню "Протон-401". Который по характеристикам был ну оооочень далек от "Весны-202".
По моему цена разная была в разных регионах:дум
О у меня был такой маг ! :)
У меня был такой, и не один, и цена его не превышала 170-ти рублей. Я был в классе 8-м, когда надыбал себе такой, по-моему выменял на бабинник. После небольших манипуляций, работал, как надо. Хорошая на то время техника.
В юности я любил покурочить радиоаппаратуру, и было у меня этого барахла - куча. Надыбал с японского двухкассетника головку, поставил, и работал он нормально...
Можно продолжить ряд воспоминаний Советской аппаратуры.
Был такой, ещё тогда мода была наклейки наклеить
Отечественные кассетники были на низком уровне (в то время) и как раз в 77г. купил на то время не хилый аппарат GRUNDIG C6000 за 1,5 штуки,новый в коробке.
Прошло время,стоит на кухне,FMка у него чудесная (хоть безтюнерная),но!,волну держит чётко. Качество звучания--вроде стереколонка высокого качества.И в ремонте был 1 раз (по лентопротяжке).
(не Весна 202)
Это не входит в сравнения. У меня панасоник был, тоже 70-х годов, родственники лет 20 назад отдали, то конечно техника, где только его не таскал, и на пикники, и на рыбалку, пока кассеты были в ходу. Совсем недавно разобрал на винтаж из-за ненадобности...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Архив решенных вопросов
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play