🧙Конкурс сказок!
притчи
(OFF) OcceHH9I9I_DuBa (G) 14 июл 2018

Притча монастыря «Оптина Пустынь»





Эту притчу много лет назад (в начале 90-х) мне рассказал приятель [довольно либеральных взглядов] после его экскурсионной поездки в Оптину Пустынь. Он ее там услышал от экскурсовода и с возмущением пересказал мне, как иллюстрацию мракобесной сущности Церкви, воспитывающей бездумных исполнителей, биороботов.

Старец (наставник) дал Послушнику задание: «Вот тебе ящик капустной рассады, там участок земли. Тебе нужно посадить эту рассаду. Но сажать ты ее должен листьями в землю, а корешками наружу».

Послушник взял рассаду и пошел выполнять задание. Но когда он начал сажать, то подумал, что если делать, как сказал Старец, то капуста не вырастет, и посадил всю рассаду корешками в землю.

Прошло время, и на участке Послушника вырос великолепный урожай капусты. Пришел Старец, увидел урожай и поинтересовался, как послушник сажал капусту. Тот сообщил, что посадил рассаду корешками в землю. После чего Старец наказал послушника.

«За что же ты меня наказываешь, Старче?», - воскликнул Послушник, - «Посмотри, какой урожай капусты я вырастил!»

«Ты сюда пришел учиться не капусту выращивать, а Послушанию!», - ответил Старец.

Предлагаю каждому самостоятельно проанализировать действия каждой стороны (Старца, Послушника) и дать мотивированную оценку (справедливо-несправедливо, правильно-неправильно, разумно-неразумно).

Комментарии (62)

Наказан за самостоятельные мысли,церковь не любит думающих. Но наказан справедливо,ибо думать,там,куда он пришёл низя:nenado
ослушник получается, а не послушник
Гореть ему в аду за такое:mdja
за что такие страсти?
Попёр против власти типа:незнает
гореть он не будет, однозначно
Почему?
потому что атеистом стал:D
:смех тогда повезло
после такого какая вера может быть в Бога?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
притчи
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play