🧙Конкурс сказок!
🐉Мифы и Легенды🐲
(ON) LISAVETA (G) 18 ноя 2018

Ведьмак.

Ведьмак — Персонаж исключительно восточнославянской мифологии. Носитель первобытной магии. По функциям схож с колдуном. По преданиям, ведьмак обладал двумя душами, человеческой и бесовской, что, в свою очередь, обусловило его многофункциональность: он мог быть враждебен человеку и в то же время настроен дружелюбно. Как и ведьма, ведьмак портит скот, посевы, превращает людей в оборотней или наказывает их, напуская «морок» (при этом человеку кажется, что у него выпадают все зубы, пропадают глаза, и лишь от желания ведьмака зависит, вернутся они на место или нет). Сам ведьмак также способен к оборотничеству; он может превращаться в коня, волка и даже мотылька.

Вместе с тем, от ведьмака, по преданиям, люди видят также немало доброго. Он заговаривает, лечит, знает прошлое, предвидит будущее, находит потерянное или украденное. Предводительствуя над всеми ведьмами и колдунами округи, ведьмак может им препятствовать в злодеяниях, отгонять опасных мертвецов и прочее. Ведьмак не только ничего злого не творящее, но даже карающееся быть полезным: он ведьмам мешает делать зло, запрещает ходить мертвецам, разгоняет тучи и прочее. Он и по смерти не теряет своей силы. Рассказывают, что не раз видали его, как он дерется с мертвецами на могилах и всегда побеждает.

Считалось, что ведьмак выглядит как обычный мужчина, но с небольшим хвостом, на котором растут четыре волоса. Ведьмаку также приписывали тяжелыми взгляд, от которого человек мог заболеть и даже умереть. Существовало поверье, что внешний мир ведьмак видит в перевернутом виде. Как и ведьма, он летает на шабаш, предводительствуя там и вступая с ведьмами в половую связь. Живет он уединенно, никогда не женится, молчалив и нелюдим.

Перед смертью ведьмак обязан передать свою силу и знания другому человеку через переданную ему вещь или особое слово. Считалось, что это может произойти помимо воли самого человека, поэтому перед смертью к ведьмаку опасались приближаться. Но и после смерти он сохраняет часть своей силы. Чтобы при этом возобладала человеческая, а не бесовская душа (иначе бывший ведьмак станет упырем), умершему подрезали пятки или подколенные жилы, клали в гроб лицом вниз или забивали в сердце осиновый кол. Если все было сделано «правильно», люди верили, что ведьмак станет охранять свое село, не пропуская туда мертвецов и упырей.

Комментарии (7)

(S)
Крутой ведьмак! Жаль его не существует! :(
Не все же существуют. Некоторые которые в мифах сейчас, может и существовали раньше,но все думают что это миф и нет доказательств о том что существовали.
(S)
ответил LISAVETA
Возможно. Я верю в магию.
Многие считают что магии нет и вовсе. Может таких тоже встречал.
(S)
ответил LISAVETA
Я гадал на духа, и мне он предсказал будущие с моей бывшей одноклассницей Ксенией. Да можно не верить, но когда гадали давно ещё. Духи сказали дядю не чего не ждёт. Потом его по пьяни убили. Так, что этот способ гадание только на 7 января в 02.00 ночи.
Некоторые тоже гадают в январе,но многим выходит гадание боком потому что не выполняют обсалютно все правила. И порталы оставляют открытыми,а через порталы какие угодно потусторонние могут прийти. Духи хоть и подсказывают всё что спросят у них вызывающие,но духов надо обратно отправлять,сами они не уйдут. Так как призвали и обязаны отправить обратно и закрыть портал,а иначе кто его знает что за сущность придёт. И врятле пришедщая сущность будет с добрыми намереньями.
(S)
ответил LISAVETA
Мы все делаем правильно! Я и без духов догадался, что я понравился Ксении! У меня с ней будет 7 детей. 3 от мужа, а четверо от меня. Как хорошо я её люблю со школы.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🐉Мифы и Легенды🐲
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play