🧙Конкурс сказок!
свежие новости.
(OFF) pavel79 (S) 19 июл 2018

"Мы же казахи"

В Мангистауской области водителю, нарушившему правила дорожного движения, за попытку договориться с дорожным полицейским «по-братски», придется оплатить штраф в сумме 336 700 тенге. Таково решение специализированного административного суда Мунайлинского района.

Данный случай произошел 20 июня текущего года на 16 километре автотрассы «Актау-Жетыбай». Водитель автомашины Газель, за рулем которого был К.Тулешов за пересечение сплошной линии разметки остановил инспектор дорожной-патрульной службы МПС ДВД Мангистауской области Т.Оразулы.

В целях избежания административной ответственности водитель пытался договориться с инспектором полиции «по-братски», сказав буквально следующее: «не нужно составлять протокол, мы же казахи, помоги!» и предложил незаконное вознаграждение в размере 2000 тенге.

Управлением собственной безопасности ДВД Мангистауской области материал был передан территориальному департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции для принятия законного решения. В итоге, главным специалистом управления профилактики коррупции Е.Сисеналиевым был составлен протокол по статье 676 КоАП РК, с последующей передачей в суд.

Дело было рассмотрено в специализированном административном суде Мунайлинского района, где водитель полностью признал свою вину и раскаялся. Также сообщил о том, что является безработным, воспитывает троих несовершеннолетних детей, испытывает проблемы со здоровьем и попросил суд не применять жестких мер.

Учитывая то, что водителю было назначено наказание в виде 200 месячных расчетных показателей, а это 481 000 тенге, суд смягчил его до 30 %, то есть на 336 700 тенге.

По словам руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области, председателя Совета по этике Нургуль Жанназаровой, в последнее время суды стали часто применять практику, когда нарушителей привлекают к крупному штрафу.

«Я думаю, что после таких случаев любой должен извлечь для себя урок. Все равны перед законом и судом. Сейчас не те времена, когда можно уйти от ответственности позвонив влиятельному знакомому или же предложив незаконное вознаграждение, пусть даже небольшую сумму. Если следовать букве закона, тогда и проблем с законами будет меньше. Я уверена, что действия инспектора который отказался от незаконного вознаграждения станут ярким примером для его коллег, и возрастет доверие общества к органам внутренних дел», - сказала она.

Следует отметить, что факт дачи незаконного вознаграждения физическим лицом должностному лицу был зафиксирован в рамках реализации проекта «10 шагов по сокращению коррупционных проявлений на дорогах» с привлечением представителей общественности.

Что же касается инспектора дорожно-патрульной службы МПС ДВД Мангистауской области Т.Оразулы, то в территориальном департаменте Агентства намерены рекомендовать его к награждению.

Комментарии (6)

''Двойная сплошная'' за две штуки:afiget ?! Он, что, идиот ?!
Он наИвный безработный)
Да хрен его знает, гайцы всегда берут без проблем, у меню на всякий случай всегда рядом с правами пять штук валяется.
:rzhu
Боюсь пятью штуками, ты за ''встречку через двойную'' не отделаешься:facepalm ...
В 2008 году мой знакомый тоже за пересечение попался спросили что ты в таком мести попался и не мог что то предложить?
Он предлагал просили 15 у меня с собой было только 3 и сказал им сейчас остальное принесу я не далеко живуто.
Не согласились и лишили на пол года :)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
свежие новости.
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play