🧙Конкурс сказок!
Вопросы по электрике (Pеrmiak)
(OFF) witcher0770 (S) 11 окт 2018

Привет колеги ! Вот такая темка приключилась :

Сегодня сбыт отказал в пломбировке счётчика, в квартире , из-за третьей жилы ввода . типа можно по этой жиле неучтёнку схимичить.
Предложили обьединить на вводном двухполюсном автомате :
1 полюс N + РЕ
2 полюс L
Я этого делать небуду , по ряду известных всем причин .
Один раз зделал уже , и сам же попал в ловушку , хозяин дома поменял ноль и фазу на вводе или в расп.коробке , тряхануло так что прилип на минуту примерно еле смог оторваться , ногой в стену упёрся и упал .
В голове уже кружились тёмные такие облака , и мысли были грустные. .

Комментарии (4)

А в чем собственно вопрос?
Тема перенесена Serjnt из Опыты и хитрости в Вопросы по электрике (Pеrmiak) (11 окт 2018)
Если хозяин дома перекинул фазу и ноль после ввода и счётчика, то смотрел не грамотно на схему проводки, где земля с землёй идёт. А до счётчика не имел права. В принципе электросеть предлогают тебе PEN систему. Ты разделяешь его на PE и N после счётчика. PE остаётся постоянным проводником, а фазу и ноль хоть сколько меняй местами. Но объединять ноль и землю дальше нельзя ( в розетках, приборах, светильниках)
Так вот и я про тоже .
Предлогают объеденить нулевую и заземляющие жилы на вводном автомате - абсурд .

Но там походу этот пломбировщик - подумал что я ввод в квартиру поменял.
Типа раньше он был двужилны .
Его слова по телефону :
- почему ниже щит непоставии ?
и типа старая пятиэтажка , изначально непредусмотрено заземления .

Хотя это была армейскя казарма , и в ней при переводе в жилой фонд была произведена реконструкция эл.щитов ,
Землю взяли с занулёных подъездных щитов , в квартиры завели АВВГ 3×4 ,+ в квартирных щитках смонтировали УЗО .
И ТАК В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ !

И это не электросети , а энергосбыт - вечно у них 7 пятниц на неделе .

Схема то осталась тойже , просто заменил щиток , счётчик и УЗО старое антиквариатное ВД выкинул , поставил АВДТ
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Вопросы по электрике (Pеrmiak)
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play