🧙Конкурс сказок!
(OFF) BCE_ECTb6or 29 июл 2015

Аллах безличностный или личностный Бог?

Товарищи, однажды тут на форуме один человек сказал мне "где в Библии или Коране сказано что Бог мусульман или иудеев и христиан является личностным"? Хотя я ему ответил без цитирования т.н. "священных" писаний но все же решил тут обсудить Коранический взгляд на мусульманского Бога. В 54аяте 3суры Аллах заявляет о себе: ‎‏ ﻭَﻣَﻜَﺮُﻭﺍْ ﻭَﻣَﻜَﺮَ ﺍﻟﻠّﻪُ ﻭَﺍﻟﻠّﻪُ ﺧَﻴْﺮُ ﺍﻟْﻤَﺎﻛِﺮِﻳﻦَ
Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах Наилучший из хитрецов(3:54). Теперь задайтесь простым вопросом: Может ли безличностное Божество иметь такое качество как хитрость?

Далее в Коране говорится:
ﺍﻟﻠّﻪُ ﻳَﺴْﺘَﻬْﺰِﺉُ ﺑِﻬِﻢْ
Аллах поиздевается над ними(2:15). Может ли существовать Бог который мало того что является личностью так еще и издевается над людьми?


ﻓَﻴَﺴْﺨَﺮُﻭﻥَ ﻣِﻨْﻬُﻢْ ﺳَﺨِﺮَ ﺍﻟﻠّﻪُ ﻣِﻨْﻬُﻢْ
Они(кафиры) глумятся над ними(мусульманами), а Аллах
поглумится над ними
(9:79). Средневековый Суфий я думаю прочитав эти слова Корана сказал бы "почему вы клевещите на Бога". Ибо эти слова Корана выставляют личностное Божество ислама жестоким и человекоподобным. Далее в Коране говорится:
Неужели они не опасались хитрости Аллаха? Хитрости Аллаха не опасаются только люди, терпящие убыток!(Коран, 7:99). Уважаемые мусульмане вам стоило бы задуматся над этими словами. Возможно Аллах вас вводит в заблуждения о том что ислам это путь Истины, о том что будут мед,гурии и вино и т.д. Не стоит вам забывать что сам Аллах признался в Коране "я наилучший из хитрецов". Читаем далее: Потом в День Воскресения Он унизит их(может ли Истинное Божество унижать?) и скажет
(упрекая их)(может ли Бог упрекать?): «Где Мои сотоварищи, из-за которых вы откололись (Смогут ли они отклонить от вас наказание или заступиться за вас?)» Скажут те, которым было даровано знание [призывавшие к Истине, знающие Веру,...]: «Поистине,
позор и зло сегодня (в День Суда) неверующим(Коран 16:27). Как видим Аллах действительно в Коране представляет как он будет глумится на неверующими,спрашивая их "а где же другие Божества которым вы молились,могут ли они вам помочь". Друзья просто приглядитесь,немножко осознанности и вы поймете всю глупость идеи личностных Божеств!. Далее: Кто может быть несправедливее
того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам (Коран 32:22). Может ли Истинный Бог мстить?.

Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их
ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения(Коран 5:41). Как видим Аллах не только сам подвергает людей искушению по собственной воле но и наказывает их же "великими мучениями" за то что они сделали опять же по его воле(вам не кажется это немного несправедливым?). А чтобы вы окончательно поняли почему я оставил ислам вот вам аяты где открыто говорится что Аллах это личностный Бог имеющий руки: «Воистину, те,
которые присягают тебе, присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками!»(аль-Фатх 48: 10).
«Неужели они не видят того, что совершили Наши руки?!» (Ясин 36: 71).
О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем,кого Я сотворил Своими обеими
Руками?
(Сад 38: 75).
Их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали. Напротив, обе Его Руки простерты, и Он расходует, как пожелает» (аль-Маида 5: 64). И это лишь малая часть аятов указывающая на личностность Аллаха,на то что он имеет руки и ноги,глаза и т.д. Хотелось бы услышать мнение мусульман, в том числе Суфиев которые не поддерживают идею личностного Божества:)

Комментарии (69)

Он не Бог .
ответил giz3333
Никакого Бога личности вообще не существует. Так что нету не только Аллаха но и Кришны,Иеговы,Христа и тд
Не правдоподобный перевод Корана , афтырь :нарк
Да, блин, братуха, вспомни когда все это писалось. Тогда люди без угроз ничего всерьез не воспринимали :)
ответил PO3A_BOCTOKA
Для вас все неправдоподобно:D
Планеты вращаются сами по себе , галактики существуют сами по себе . Мозг человека тоже взялся хрен знает откуда . Сердце человека бьется само по себе . Глаза видят так , как не один фотоаппарат не увидит , тоже сам по себе , вероятно . Бред ? Отож
-1
ответил GERALT10
:) но все же Бог не должен уподоблятся людям,в любом случае.
Бог есть но аллах не бог .
Да он и не уподобляется. Это люди, от скудности воображения, приписывают Богу свои собственные черты. Персонификация называецца. :кур
ответил PO3A_BOCTOKA
Есть некий Бог-личность гневливый,националистичный(по библии) который вдруг решил создать Вселенную именно за четыре тысячи и четыре года до рождения Иисуса,который внял приятное благоухание от жертвы принесенной ему Авраамом:D существует Аллах который подвергает искушению и сам же за это наказывает,наилучший из хитрецов,восседающий на 7небе на троне который плавает а вокруг летают небесные бараны:D как правдоподобно:ржу
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play