(OFF) creizestar (S) 20 авг 2018

отделить себе локальную сеть с общим интернетом по проводам и Wi-Fi сразу

Доброго Времени Суток \m/;
Недавно перешёл работать в типографию. Сейчас занимаюсь там настройкой оборудования для комфортной работы(ну скажем так собственная инициатива за отдельную плату)).
Дак вотЪ - типография арендует помещение, интернет принадлежит не нам,а арендодателю.В помещении стоит роутер и есть проводной интернет - то есть есть гнёзда RJ-45, ну и с них также интернет получить можно. Инет можно было б и с роутера получать, НО у нас есть МФУ, который настроен как сетевой и подключен к сети проводом...
Ближе к теме - чтобы подключиться к МФУ надо подключаться к той сети проводом, НО я попадаю в общую сеть всего здания(точнее нулевого этажа, где мы и арендуем помещение) По вай-фай - попадаю как бы в другую сеть, но соседей один фиг вижу..
Задача - надо организовать себе отдельную сеть для типографии - то есть чтобы мы пользовались общим интернетом,НО у нас была своя локальная сеть в которой будут наши два компа и МФУ. Ну конечно можно соединить нас проводом напрямую от МФУ до компов, но эт провода тянуть по кабинету,а так тянуть особо не надо...
На данный момент я смутно понял конечно как там всё устроено, но походу на этаже одна общая сеть, доступа к центральному роутеру у меня нет, ну и менять конфигурации протяжки проводов нет возможности. А сеть свою настроить надо - а то как б неудобно в одной сидеть - доступ к файлам и всё такое...
Короче - что с этим можно сделать. Сис.админа у них нет и кто это настраивал - х.з..Конечно потом договорюсь с арендодателем который этим всем рулит и предложу ему с этим что-то сделать, НО мне надо знать в какую сторону тут думать..-пока не совсем всё понимаю

P.S. извиняюсь что слишком путано всё объяснил - но пока знаю сам вотЪ так...
Может кто уже сталкивался с подобным ну и более опытный в сетях, может и подскажите что дельное...

Комментарии (36)

В помещении стоит роутер и есть проводной интернет - то есть есть гнёзда RJ-45.
так вот тебе его надо перенастроить.
дак наш роутер "питается" интернетом от общей сети по кабелю, вай-фай ещё можно перенастроить, а с "проводами" походу ничего уже не сделать, я надеялся что в каждом кабинете своя сеть есть, а походу фиг там, хотя мне сказали что в соседних кабинетах тип своя сеть есть(ну раньше была по крайне мере, но я пока ничего с настройками не делал...)
Доступа к основному роутеру у меня нет...
ну разве МФУ перенастраивать - но что-т пока не хочется...
Тебе не нужен основной роутер. Тебе нужен только конечный. И в нем настраиваешь уже. :ковыр
а от него уже ланку тянуть себе? ну а МФУ куда-тоже в него воткнуть?
Нет блин в соседний дом отнести.
ладн - понял, над или докупать проводов или как-то без них обходиться....
На кой тебе провода если у тебя вайфай? Я вааще нихрена не понимаю твоих проблем с созданием сети.
всё херня в том что там всё настроено х.з. как и кем, кто-то очень криворукий сеть настраивал, но этого криворукого товарища там уже нет и хрен поймёшь что там к чему...сейчас немного разобрался - нашёл роутер окол дела правильно рабочий и к которому можно в настройки залезть - завтра буду сеть налаживать.
P.S. на целый этаж окол пяти вай-фай сетей через один роутер и у половины из них одинаковые пароли - в нашем кабинете три роутера - но подключены к одной сети - на кой чёрт - я х.з., но нужный мне спрятан за шкафом - по проводу вычислил что он там...
-прост задача изначально какая была: есть одна сеть на весь этаж, настроена х.з. как и в этом бардаке над отделить себе сеть без доступа к каким-то устройствам...причём и по вай-фаю и по проводам. без протяжки новых и покупки оборудования.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 4 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play