🧙Конкурс сказок!
(OFF) Notes (B) 22 сен 2018

Цензура. Может ли она добиться своей цели?

"Майн Кампф", "Лолита" и "Госкомдурь". Кто и зачем запрещает книги?
Би-Би-Си написала о ежегодной "Неделе запрещёной книги" - https://www.bbc.com/russian/features-45486789
<!!!>Внимание! Под спойлером больше 14 тыс. символов = 7 стр. стандартной бумажной книги. <!!!>
Текст статьи по ссылке
Чего только с книгами не делали, от общественного порицания, до сжигания на груди авторов или владельцев, но, на мой взгляд, это только пиарило тексты как самая лучшая реклама. Кто и что бы знал о Рушди, не объяви за его убийство награду в тысячи баксов? Цензура не предотвратила революцию в России, скорее помогла революционерам, предоставив молодёжи увлекательную игру по доставке и распространению запретного плода.
Сейчас, когда копирование книги дело менее секунды, тиражи миллионные и может быть даже миллиардные количества электронных копий. Цензура становится бессильной. Но может это ПЛОХО?
Ведь книги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут быть опасными, например для детской психики. Инструкция по приготовлению очень сильнодействующих ядов может спровоцировать психов тип Аун Сенрикё на отравление тысяч людей. Ведь так просто и риска что поймают почти нет. А так дебила от действий спасает его не знание химии.
Ваше мнение - добро или зло цензура, добивается она своих целей или наоборот, только пиарит запрещёное?

Комментарии (99)

Так то подразумевается добро, но часто на местах перегибают палку, и выходит бредовый анекдот :кур
Я сейчас естественно глупость какую то спрошу:лак но почему в ваших темах никогда не отражается авторская позиция ?
Мне например , как рядовому обитателю ,такое отношение обидно очень:( чувствуешь себя как на экзамене а не как в кругу дружеской беседы :кофе
Меня бесят даже правки ошибок, а о редактировании или цензуре вообще молчу. :)
Речь не о редактировании, а о скрытии от тебя книг
Знаешь, иногда лучше скрыть, чем выпустить что-то с редакцией, которая искажает суть.
Цензура это чёрный пиар, всех тянет к запретному плоду.
Я их ваще не читаю:кур
-1
По поводу " книги могут быть опасными", кто ищет- тот всегда найдет, хоть за семью замками.
Цензура это проявление воли власти, и определённое время она добивается этого.Но сама по себе цензура это явно выраженное зло.Все что запретно ,то является сладким
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 10 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play