🧙Конкурс сказок!
» Помощь в модинге
(OFF) stohe (B) 1 июл 2015

Установка модов в Mass Effect 3

Я не смог найти ни одного туториала по установке мода на игру Mass Effect 3, написанного на русском языке, и решил это исправить, написав обучение.
Эта статья не научит вас клепать свою броню и делать новые прически любимому коммандеру, но покажет, как заменить ванильную одежду на готовую, заменить текстуры всего, что только можно и наконец поиграть с красивой одеждой :)
1) Во-первых, вам понадобятся 3 программы:
ME3Explorer, TexMod и Gibbed Save Editor.
2) Во-вторых, в статье рассматривается установка файлов в формате mod, dds/upk и tpf.
3) В-третьих, установка новых причесок отличается от установки брони, одежды и всевозможных ретекстуров, имейте в виду. Может быть, когда-нибудь мое ленивое величество снизойдет до написания туториала по прическам. А может и нет. :p

Начнем!
Установка mod и tpf.
Проще всего установить ретекстур. Для этого понадобится TexMod.
Открываем TexMod, в окошке Target Applicatiom нажимаем на папку и указываем путь к MassEffect3.exe (у меня это C:/Games/Mass Effect 3/Binaries/Win32). Затем нажимаем на маленький значок папки и выбираем tpf-файл.
Придется проделывать эту процедуру каждый раз при запуске игры. Выбрав все файлы, нажимайте на кнопку Run и играйте.

Теперь рассмотрим установку mod, для чего нам понадобится ME3Explorer.
Запускаем ME3Explorer, открываем Tools – Mod Maker, затем File – Load Jobs. Выбираем нужные файлы (я решил установить платье из миссии Касуми во второй игре, оно заменит платье фем Шепард).
Я загрузил файлы с моделью и текстурами соответственно, можно выбирать больше двух файлов за раз. Кстати, в таком формате могут быть и прически, и одежда.
Теперь нажимаем Run – Run All и ждем, когда все установится – программа уведомит вас об этом. Потом можно закрыть Mod Maker. Открываем Tools – TOC.bin Updater, File – Check PCConsoleTOC.bin. Указываем путь к файлу PCConsoleTOC.bin (C:/Games/Mass Effect 3/BIOGame) и ждем, когда выскочит окошечко с уведомлением. Нажимаем yes и ждем, пока файл пропатчится.
На этом все, можно зайти в игру и наслаждаться красивым платьишком.

Установка dds/upk.
Обычно это броня и одежда. Я покажу вам, как заменить толстовку N7 на черный комбинезон Миранды. Для этого понадобится ME3Explorer.
Для начала, откроем Developer Tools – Mesh – Meshplorer, затем File – Load PCC. Я заменю повседневную одежду Шепард и загружу BIOG_HMF_ARM_CTH_R.pcc, для замены брони надо загрузить BIOG_HMF_ARM_SHP_R.pcc (оба файла в Mass Effect 3/BIOGame/CookedPCConsole). Затем выбираем предпоследнюю одежду в списке – нашу толстовку, нажимаем Transfer - Import from UDK, File - Open UDK Package. Выделяем обе строчки и нажимаем Import LOD. Теперь можно закрыть окошко (черный крестик, чуть ниже красного). Справа отображается модель одежды. Нажмите на любую другую и вернитесь к толстовке… которая уже не толстовка, а комбинезон.
Теперь надо заменить текстуры. Закрываем Meshplorer, открываем Developer Tools – Texplorer, находим секцию CTHj, нажимаем на текстуру правой кнопкой мыши, Easy - Add Biggest Image и выбираем нужные. Учтите, если в названии есть diff – заменяем текстурой с diff в названии, то же самое с norm и spec. Теперь сохраняем изменения - File - Save Changes и закрываем окошко.
Открываем Tools – TOC.bin Updater, File – Check PCConsoleTOC.bin. Указываем путь к файлу PCConsoleTOC.bin и пропатчиваем.
Вот и все, вы заменили платье и толстовку.

Идите примерять обновки :)

Комментарии (1)

Тема перенесена Homer_14 из » Свободный форум в » Помощь в модинге (19 июл 2015)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
» Помощь в модинге
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play