🧙Конкурс сказок!
Поиск
(OFF) Inkvizitsija (S) 14 мар 2019

Энциклопедии о мистическом и непознанном. Польза и вред.

Помню, на один из моих дней рождений лет в восемнадцать мама подарила мне три книги (в семье всегда поддерживались мнения: есть плохой подарок, хороший и книга): энциклопедия сверхъестественных существ, энциклопедия колдовства и демонологии и альманах непознанного. Вот эти издания:







Книги были довольно дорогие и редкие в то время, да еще и совпадали с моими интересами в то время, а точнее - со всем неизвестным и мистическим. Зная мой склад ума, и будь довольно умной и начитанной женщиноой, мама посчитала, что лучше подарить определенные книги с информацией, преподнесенной в форме энциклопедии, чем я буду черпать знания об этих предметах сама, и непонятно где. Книги оказались интересными, где-то, конечно, нудноватыми, а порой действительно пугающими и шокирующими. А всему виной то, что маман прочла краткое соддержание изданий, не удосужившись пролистать их.
Конечно, прочтение этих книг оставило довольно глубокий след - и теперь я могу точно сказать: еслли вы хотите подарить ребенку книгу -- прочтите хотя бы ее части в интернете.
Но суть темы не в том. Книги, попавшие мне в руки, ничего не доказывали и не навязывали, там были указаны лишь зафиксированные исторические события, факты, либо их отсутствие. Это довольно сильно повлияло на мое отношение ко всей этой мистике и уфологии: я стала скептиком.
Но что, если подобная книга попадет к легковнушаемому ребенку? К ребенку с неустойчивой психикой? Стоит ли такие книги вообще читать детям?

Комментарии (36)

Не нужно детям подобных книг.
Скажи спасибо что не подарили Некрономикон:-д
Я б его читать не стала - там тяжко сильно, как и "молот ведьм" :d я в 12 По начала читать - поэтому, видимо, маман решила, что риска нет... А после прочтения последней книги у меня поменялось отношение к институтам веры, да и к людям тоже :пардон2
Дело в том, что польза от чтения различных книг несопоставима. Я считаю, если ребенок чем-то интересуется - нужно поддерживать этот интерес, подталкивая в правильное русло. Я не имею в виду сейчас то, что отходит от норрм общественной морали =)
И да, мой ник никаким боком нпе связан ни с книгами, ни с моими увлечениями и предпочтениями :)
я про нло бермудские всякие начитался в детстве.. еще тогда мог бы вести передачу на рен тв.. но рен тв тогда не было :(
В литературе про НЛО обычно нет насилия и безумств...
верно подмечено..
А все, что связано с колдовством, ведьмами, упырями и тп - сплошь жесткое насилие :(
не знаю конечно как бы мой юный мозг воспринял бы такое, но с детсва к подобным вещам относился не серьезно.. ибо мифы и выдумки.. хотя читать возможно было бы жутковато.. мне "вия" хватило.. но там насилия не припомню
Будучи студенткой первого курса, получила штрафной реферат по фитотерапии, "Мистические свойства растений". А поскольку преподша обещала подвесить за жопу всех, кто слижет с википедии (2006, если что), пошла в библиотеку, где мне вывалили стопицот книг по самой-самой черной магии, одна черней другой. Особенно запомнилась ритуальная техника ласк без проникновения и прикосновения к гениталиям, описанная настолько детально, что никакие там рыбки рядом не плавали)) ах да, на заднем фоне должны были воскуриваться растения, так что теоретически оно совпадало немного. Жаль, что не пошла ва-банк, и не написала реферат с уклоном в темномагическии оргии))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play