🧙Конкурс сказок!
→ Свободный форум
(OFF) Wandermansil (S) 24 мая 2019

Делаем свой первый мод на сталкер

Появилась мания, доделывать свои старые идеи. Это не статья по модостороению, а просто рофельная статейка, продолжение тех, что я делал четыре года назад, в другом сталкерском сообществе, где меня забанили за тему по модострою на украинском. Если вы классный мододел вроде Стаса Монолита или Паши, то нового точно не узнаете, но может с шуток посмеетесь. И так начнем.

Заметил, что многие даже опытные в сталкерской среде люди, до сих пор не научились делать моды на сталкер. Ещё в 2015 году меня вдохновил урок по модострою с названием "Делаем свой первый мод на 5+". Она меня знатно заставила посмеяться и заставила генерировать смехуечки. У каждого ведь из нас была папка где много много уроков по модостроению. Помните? Только кто-то занимался, а у кого-то просто была :гг

Изначально модификацией можно считать любое изменение в файлах оригинальной игры. Начнем с малого, потом продолжим. За основу будем брать Зов Припяти любой версии.

Будем использовать материалы их этой папки.



Геймдату сразу ставите вместо своей. В принципе остальное можете и в папке читать, а можете в этой теме, я всё равно сейчас всё сюда копипастну :гг

Сегодня я научу вас менять имя героя, его снаряжение и иконку. Вроде неплохо.
Программы: блокнот ( или Нотепад/вордпад) и паинт.нет с плагином для dds

Чтобы изменить имя ГГ и его снаряжение понадобится файл "character_desc_general.xml" который находится по пути: "gamedata\configs\gameplay" и видим:

<!-- -->
<!-- Actor -->
<!-- -->

<specific_character id="actor" no_random = "1">
<name>st_actor_name</name>
<icon>ui_inGame2_Hero</icon>
<map_icon x="2" y="5"></map_icon>

<team>Actor</team>
<supplies>
[spawn] \n
device_torch \n
wpn_binoc \n
wpn_knife \n
detector_simple \n
helm_respirator \n
stalker_outfit \n

grenade_rgd5 = 2 \n

wpn_pm_actor \n
ammo_9x18_fmj = 3 \n

wpn_ak74u \n
ammo_5.45x39_fmj = 3 \n

bandage = 2 \n
antirad = 1 \n
medkit = 4 \n

bread = 1 \n
kolbasa = 1 \n
conserva = 2 \n
</supplies>

<money min="2500" max="2500" infinitive="0"/>
Чтобы сменить имя вместо "st_actor_name" напишем своё. В папке пример как будет выглядеть, а тут символов слишком много, так что забудем. Я просто итоговый вид в конце скину.

Идем далее. Меняем снаряжение. Чтобы правильно написать свой предмет нужно будет открыть файл торговца (или в конфиги смотрите, если у вас гейдата распакована), я оставил его в ресурсах, чтобы узнать как названы нужные предметы.

Пропишем Эмку, патроны к ней. Уберём консервы и хлеб, вместо них оставим колбасу - десять штук. И новый шлем. Сразу и деньги главному герою поменяем.

Смотрим как всё изменилось:

[spawn] \n
device_torch \n
wpn_binoc \n
wpn_knife \n
detector_simple \n
helm_tactic \n
stalker_outfit \n

grenade_rgd5 = 2 \n

wpn_pm_actor \n
ammo_9x18_fmj = 3 \n

wpn_lr300 \n
ammo_5.56x45_ss190 = 3 \n

bandage = 2 \n
antirad = 1 \n
medkit = 4 \n

kolbasa = 10 \n

</supplies>

<money min="10000" max="10000" infinitive="0"/>
Вы можете и так сказать, что уже классно, но это ещё не всё. Иконка же. Далее работаем с файлом в папке текстурес







Всё просто, варианты иконок есть в папке с ресурсами, подберете для себя понравившуюся.

Самое главное, не забываем сохранить и начать новую игру.

Теперь вы в некотором смысле модостроитель, если у вас всё получилось, поздравляю :гг

Так же можно напихать много разных мелких модификаций в одну и выдать за свой мод. Это будет некая соляночка, но если подойти со вкусом, можно что-то создать. Только смотрите на конфликт файлов. То есть не смотрите, а не допустите его :ах Примером таких модов, есть Аддон 92 Двенадцатого Владда

Если соберется много положительных отзывов продолжу ещё в статеечки по модострою и может даже сделаю свой уникальный мод на сталкер :эх

Комментарии (107)

Комментарий скрыт
Не благодари, рад был тебя научить моддить :гг
Апдейт. Добавлена картинка статьи :гг
Статья фигня :гг
У тебя просто ноута нет, чтобы делать моды на сталкер, вот и бесишься, глупый метроо :эх кстати нашёл бабайку скопипапещенную в txt формат у себя на компе. Саня ж её везде потер.
Комментарий скрыт
Расскажи, что тебе надо :ах
Комментарий скрыт
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 11 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
→ Свободный форум
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play