Из чайника в самовар
(OFF) ROSTIK987 (B) 24 апр 2019

Искуствена средня точка

Такай вопросс хочу собрать пред усилиьель на ne5532 но там питания двухполярное а таких трансформаторов нет умене нашол такие схеми, и хотел спросить работоспособние ли ети схеми если да то какая краще?

Комментарии (21)

Сейчас скину,может пригодится
Очень часто бывает, что есть трансформатор только с одной вторичной обмоткой, а необходимо получить на выходе двухполярное напряжение. Перемотать трансформатор не всегда возможно. Есть простое решение для этого
Для маломощных устройств, можно попробовать всего лишь емкостную среднюю точку.
Например как на схеме ниже.
Еще можно почитать здесь про создание искусственного нуля:
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/136017-однополярное-напряжение-в-двуполярное/&tab=comments
Транзисторы только лучше из серии советских кт 805
Выходное напряжение каждого из плеч будет равно половине общего напряжения питания. Например, у вас трансформатор с напряжением на выходе ~15 вольт.
Тогда 15х1,41 = 21 вольт - выпрямленное напряжение на выводах конденсаторов С1 и С2.
21:2 = 10,5 вольт - напряжение на каждом из плеч питания. Между +U и земляным проводом, и -U с землёй.


С учётом потерь на p-n переходах, можно считать, что при входном переменном напряжении 15 вольт на выходе будет примерно +/-10 вольт.

В качестве транзисторов VT1 и VT2 можно применять любые комплементарные транзисторы, следует только не забывать о цоколевке и их напряжении К-Э. Неплохо работают любые советские кремниевые транзисторы КТ***.

Настройка схемы заключается в установке равного напряжения обоих плеч питания, подборкой R1 и R2. Транзисторы в каждом плече также должны быть близкими по параметрам.

По материалам с сайта cxem.net
я вот ради интераса хочу узнать, а длязачем в схеме такие большие ёмкостя? при таком мосте
Во первых неизвестно что за мощность нужна в УНЧ,а во вторых запас всегда не бывает лишним
А насчет моста - ставь какой нужно
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Из чайника в самовар
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play