Собираем вместе
(OFF) Dyec (B) 22 мар 2019

Из 2-х Power Bank в параллель в один. Собираю новый мощный Power Bank.

Всем привет! Давненько сюда я не писал.;-) Если кто помнит, я собирал Power Bank:
Мой Power Bank своими руками.
Так вот, приобрёл я смартфон, у которого зарядка 2.1А. Еду в транспорте, решил зарядить его и не тут то было, Power Bank ушёл в защиту, т.к. ток максимум 1А выдаёт. И тут долго думал что же делать?! У меня валяется плата такая же и ещё и АКБ штук 7. Решил собрать мощнее Power Bank с двумя портами, но проблема была с корпусом, корпус придумал из чего сделать:идея - это будет касета VHS. Да да, она разбирается как и БП от ноута, из которого я сделал Power Bank.:доволен Если вырезать лишнее и запаять пластмассой лишнее, зашкурив, получится отличный Power Bank. Уже примерил, во внутренние карманы курток он помещается. Ну, это отдельная тема будет, когда соберу. =) Сейчас я набросал схему, интересно ваше мнение, будет ли это всё нормально работать?
План значит такой:
1) соединить в параллель входные порты для зарядки, но вот вопрос: если воткнуть зарядник в один порт на 2.1А, будет ли равномерно распределятся со второй платой? Не сгорит ли первая? Или лучше двумя зарядками заряжать?

2) выходное напряжение я решил поделить выключателем, т.е., если мне надо две мобилки зарядить с током не более 1А, то выключаю параллель и заряжаю сразу две мобилы. А вот если надо будет мой смарт зарядить, тогда врубаю параллель, и токи суммируются и на выходе как раз будет 2-2.1А и без разницы из какого порта заряжать. Знаю что токи суммируются, но всё же, схема то рабочая, но каковы могут быть последствия? Кто собирал подобное?
На втором фото выложил свой Power Bank и корпус для будущего, там есть окошки, вот думаю как красиво можно сделать индикаторы.=)
Что вы думаете? Как идея Вам? Будет ли всё чётко работать по моей схеме?

Комментарии (49)

Тема перенесена Dyec из Общие вопросы по электронике в Собираем вместе (22 мар 2019)
В принципе работать должно, но не факт, что максимальный суммарный ток получится 2А. Одна плата всегда будет работать "сильнее" другой. Сгореть точно ничего не сгорит. Я не тестил такое, не знаю.
Ну почему, я мерил мультом, суммарный ток 1.1-1.3А выжимал с платы. Ну, то что не сгорит - обрадовал:доволен
Тогда возможно первый уйдет в защиту, он не сразу, секунд через 20 уходит, если первая плата даёт 1А, то вторая подключится и даст так же думаю, фиг знает. Перед сборкой надо будет протестировать.
Есть запасной вариант: купить готовую плату на два порта на котором есть 2.1А, но это затраты, с финансами напряг и куда девать старые платы потом?!
С алишки закажи плату с 2а, проще, дешевле, спокойнее
Это на крайняк вариант, ждать долго. Да и с финансами напряг. Хочется по другому совему пути сделать.
суммарный ток 1.1-1.3А выжимал с платы.
а я про суммарный ток от двух плат. Т.е. если каждая выдает 1.1, то не факт, что две в параллель дадут 2.2. Там есть тонкости с обратной связью шимки.
Хм, интересно и какие?
Мне без разницы сколько даст, хотябы 2А, лишбы в защиту не уходил и телефон пускай хоть мало, но заряжался бы, у меня есть зарядка на 700мА и 1А, он от неё долго, но заряжался, а от Повер банка хочет 2.1 скушать, тот не может и в защиту. В основном проблема возникла из-за этого.
Контроллер ШИМ через обратную связь постоянно отслеживает напряжение на выходе, при изменениях-пытается подстроить его под свою норму. Поэтому если два импульсника соединить параллельно- может получиться так, что один будет выдавать чуть больше, чем другой, тогда на выходе более "слабого" будет всегда немного повышенное (для конкретно этой схемы, погрешность деталей никто не отменял) напряжение, и он "будет думать" что напряжение и так высокое=нагрузки нет= будет выходить из работы.
Но под нагрузкой, когда напряжение на выходе будет просажено-будут работать оба.
...
Это чисто в теории.
Ты попробуй, теория-теорией, я на практике это не пробовал, так что это просто мысли вслух. Пробуй пока. А я в баню пойду попарюсь, как раз банька подошла :-)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Собираем вместе
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play