🧙Конкурс сказок!
» Железо
(OFF) GEEEK (S) 15 окт 2019

БП, кондишены - вопрос знатокам

Короче комп довольно старый (лет 10), начались подвисания при закрытии любого медиаплеера (без разницы какого размера видео) - сначала были незаметные, теперь уже ощутимые на 3-5 сек.
Комп подвисает крепко, даже на контр-альт-делит не реагирует - но через 3-5 сек обычно раздупляется.
Причём плеера (любые) стартуют и воспроизводят видео без подвисания, а фризят комп именно при закрытии.
Странно что более ресурсоёмкие программы типа игр или браузеров систему не фризили.

Так же комп начал странно стартовать - вентиятор ЦП при старте компа гудит как самолёт (раньше гудел значительно тише) при этом вентиль чищеный-смазанный. Купил поставил новый вентиль, поработал он недельку и та же фигня - при старте системы гудит сильнее чем надо.

1. были более серьёзные траблы: однажды подвис, выдал синий экран смерти и сразу же пошел на перезагрузку (код ошибки посмотреть из-за этого не успел).

2. сегодня завис намертво при использовании браузера и после перезагрузки отказался видеть хард.

Я его разобрал проверил БП (все напряжения вроде в норме).
Проверил Хард - рабочий.
Почистил от пыли всё, вынул видяху чтобы уменьшить нагрузку, обнулил БИОС - запустил - работает. Но на долго ли.. х.з.

Кондишены на БП, мамке и видяхе проверил - вздутых нет, но учитывая что железу 10 лет могут быть высохшие.

Померял температуры железа - в пределах 23-34 градусов. Проц без видяхи остыл с 32 до 23 градусов.

Пишите ваши мысли по этому поводу.

Комментарии (20)

Кулер гудит при старте до момента как вступят в силу настройки БИОС (Это нормально).
По поводу закрытия плееров, это смахивает на глюк операцтонной системы (вероятно какой то сбой в реестре)
Если сильно напрягает, попробуй создать учётную запись для нового пользователя и протестируй работу оттуда. Либо тупо переустанови систему.
(B)
ответил PSYCHEDELIC_MAN
Либо тупо переустанови систему.
Это практически все лечит:super
Попробуем.

Про вентили я в курсе. Суть в том, что в последние месяцы что-то изменилось и старый (и новый) вентили начали гудеть конкретно сильнее чем до этого было последнее 10 лет - поэтому грешу на железо.
Проверь термопасту и крепление кулера
:тлол
С температурой всё норм. ЦП - 23 градуса в простое.
Кулера закреплены и подключены правильно. После загрузки винды, через минуты 2-3 шум вентиля уменьшается до нормального. Но всё равно странно.
Мне недавно под-убитый жёсткий подарили, так при подключении его к пк были подвисания при открытии любых программ и папок, и это при том что hdd даже не использовался, и просто был подключён к системе. Может у тебя hdd сыпаться начал. Если кондёры, то зависания при нагрузке должны быть, а не при завершении процесса(я так думаю)
хм
Был у меня такой хард (серверный 120 Гб). Система с ним подвисала секунд на 30 примерно каждый час. Причём это было независимо, на нем ли стоит система, или на исправном харде. Продал я его и купил за те же деньги нормальный на 500 Гб :злодей
Шум вентилятора поборол (неожиданно) обычной чисткой от пыли и вкапыванием пары-тройки капель часового масла. Оказывается новые вентиляторы перед установкой желательно прокапать. Хотя когда я его открыл там было родное масло.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
» Железо
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play