🧙Конкурс сказок!
ПОЛУАВТОМАТЫ,И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАННО.
(OFF) MIXACb_ok 5 мая 2012

Сварка переменным и постоянным током

чем отличается сварка на па постоянным от переменного тока?(только не надо умничать 'на переменном частота другая'это я знаю),я про 'ощущения'.

Комментарии (19)

(B)
ответил MIXACb_ok
Ну если по ощущению... На постоянном токе дуга более усточиво горит, "мягче". можно варить "постоянкой" и "переменкой", на переменном токе "постоянкой" не поваришь. =) ** Вот что говорит гугл: "Род тока и полярность устанавливаются в зависимости от вида свариваемого металла и его толщины. При сварке постоянным током обратной полярности на электроде выделяется больше теплоты. Исходя из этого обратная полярность применяется при сварке тонких деталей с целью предотвращения прожога и при сварке легированных сталей во избежание их перегрева. При сварке углеродистых сталей-применяют переменный ток исходя из учета экономичности процесса."(С) ** Вот еще цитатка: "Выбор рода тока и типа сварочной установки

Выбирая род тока, необходимо учитывать следующее. Если сварка производится на средних и больших токах с применением электродов, обладающих хорошими стабилизирующими свойствами, или под флюсом, - меньшая устойчивость дуги переменного тока практического значения не имеет.
При сварке малых толщин, а также угловых швов малого катета, т. е. при сварке на малых токах (40-90 а), следует применять постоянный ток, так как благодаря большей устойчивости дуги постоянного тока качество сварки оказывается выше. При сварке на постоянном токе можно пользоваться различной полярностью, что бывает необходимо при сварке цветных металлов, а иногда и стали (например, малой толщины).
С точки зрения прочности металла шва и производительности сварки постоянный и переменный ток равноценны. Для выбора рода тока имеет значение марка электродов; так, например, очень распространенные электроды марки УОНИ-13 пригодны только для постоянного тока при обратной полярности."(С)
спс,но я варю на полуавтоматах:)
(B)
ответил MIXACb_ok
А в чем принципиальная разница? В обоих случаях имеем дугу. В случае переменного тока, который меняет свое направление, она возникает и гаснет с частотой питающего тока. В случае постоянного тока, который не меняет своего направления, дуга горит постоянно. http://masterweld.ru/istochniki_pitaniya_svar
Смотря какой аппарат. Варить ълетучкойъ и инвертором ооочень большая разница, хотя и постоянка. Так же и переменкой, каждый аппарат по своему. Переменка - жесткость дуги (мне это нравится)))), постоянка - стабильная дуга, даже очень хорошо. Вот так
(B)
ответил Minor7fors
Если сравнивать постоянку и постоянку (или переменку с переменкой), то разница будет в характеристиках источников тока, ну а автор ищет разницу между постоянным и переменным током, в общем и целом, как я понял.
самый подходящий ответ
спасибо колега)))
Постоянка электрод расплавляясь не кипит в отличие от переменки где практически невидно метала иза большова количества шлака,мне нравится сваривать изделия переменкой главное набрать ваночку и вести одинаковыми движениями,чтоб переменка не шлаковала электроду надо дать небольшой уклон в строну ваночки тогда шлак выходить:-)еще переменку Легче разжечь не жели постоянку :-)
Как по мне то легче постоянкой дуга устойчивая и лучше видно расплавление металла но и у переменки есть свои плюсы. Конечно всё зависит и от электродов и источника.
вощет это полуавтоматах спрашывалось:d первый раз вижу в ручке полуавтомата електод:d
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПОЛУАВТОМАТЫ,И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАННО.
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play