🧙Конкурс сказок!
Кошки.
(OFF) Ded74 (G) 30 ноя 2018

Нашли бездомного котенка? Не знаете что делать?




Бездомные животные способны вызвать сострадание даже в самых холодных человеческих сердцах. Согласитесь, что очень сложно пройти мимо голодного котенка, особенно в холодное время года. Многие семьи обзавелись домашним питомцем, подобрав одинокий пушистый комочек на улице. Между тем, среди бездомных животных только 10% потеряны и разыскиваются хозяевами, остальные – просто-напросто выброшены на погибель.

Часто бывает и так, что люди берут мяукающий комочек домой, но, столкнувшись с малейшей трудностью, несут его обратно на улицу. Это еще более жестоко, чем просто выбросить, так как животное успело снова обрести веру в людей и привыкнуть к новому хозяину. Поэтому если вы не уверены в своих силах или по каким-то причинам не можете держать животное у себя дома (аллергия, маленький ребенок, беременная в доме, частые командировки), постарайтесь пристроить его в специальный приют, а лучше бросьте клич по знакомым, родственникам, друзьям, возможно, кто-то как раз собрался завести четвероногого друга. Также можно разместить объявление в социальных сетях– сейчас это очень популярный и достаточно эффективный способ.

Если котенок оказался у вас дома

Если вы, обдумав и взвесив все положительные и отрицательные моменты, приняли решение взять питомца в дом, вам необходимо соблюдать правила обращения с домашними животными, а также обезопасить котенка и домочадцев от возможных неприятностей.
Оставьте «малыша» в покое на некоторое время. Позвольте питомцу осмотреться в его новом жилище, обнюхать все углы и полочки, привыкнуть к новым членам его семьи.
Накормите котенка, следите за тем, чтобы ему всегда была доступна свежая питьевая вода. Первые дни лучше его кормить маленькими порциями и почаще.
Не мешайте сну и играм животного, они необходимы ему для полноценного развития так же, как любому ребенку.
Обязательно покажите котенка ветеринару. Специалист осмотрит «приемыша», определит его возраст, состояние здоровья, осмотрит рот и уши (зачастую уличные кошки могут страдать различными заболеваниями ушей и ротовой полости), возьмет необходимые анализы и проконсультирует вас по уходу и, если необходимо, назначит схему лечения и график прививок.
Приучите котенка справлять нужду в специально отведенном месте. Приобретите кошачий лоток и наполнитель для него. Относите малыша на лоток время от времени, позвольте ему копать наполнитель. Допустимо использование специальных спреев для приучения кошек к лотку, однако, если в вашем доме есть аллергики, проконсультируйтесь со специалистом.
Избавьте животное от опасных паразитов – блох и глистов. Даже если вы не обнаружили паразитов в шерстке котенка, обработайте его специальным средством от блох (капли на холку, шампуни). Ветеринары рекомендуют использовать средства от блох регулярно – от двух раз и чаще в весенне-летний сезон. Для проведения лечебной дегельминтизации животному будет необходим 2-3 кратный прием универсального средства от паразитов. Специалисты в области ветеринарии рекомендуют проверенные временем универсальные препараты, например, «Дронтал», который успешно используется уже более 15 лет. Препарат изгоняет самые распространенные виды глистов и не вызывает никаких побочных эффектов даже при 3-5-кратных передозировках. Имейте в виду, что дозировка препарата рассчитывается индивидуально (калькулятор подбора дозировки антигельминтного препарата кошке здесь).

Для того чтобы домашний питомец приносил радость всем членам вашей семьи и был счастлив сам, относитесь к нему ответственно. Избавьте котенка от паразитов, своевременно проводите вакцинацию, хорошо кормите и лечите «малыша», если он заболеет. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили! 🐈

Комментарии (14)

Тема перенесена REALMAN из Советы. в Кошки. (5 дек 2018)
Я постоянно их нахожу. Правда, точнее они меня сами находят. Я волонтер и занимаюсь бездомными животными. Сейчас у меня на передержке 2 собаки, одна кошка. Правда , сегодня приедет ещё парочка "твикс" два котика- близнеца
ответил konfetka190
Я тоже взял на днях еще одного кота. Решили оставить. Взрослого никак не пристроить.(
Да не всегда . Иногда бывает, что получается найти дом , даже кошкам инвалидам. Но правда редко. Сейчас хочу открыть свой мини приют. Но честно сказать неособо пока , возможностей мало
ответил konfetka190
Согласен.
Недавно меня затравили в контакте, что щенку дом быстро нашли в мороз причём сильный дело былр
ответил konfetka190
Не понял?!
Нашли щенка дом быстро , а в сети срач развели, типо не может быть такого , чтобы человек согласился сразу все бросить и забрать бедолагу
ответил konfetka190
Как всегда - надо языки почесать( доброжелателям), а просто накормить... Пусть даже пустить в мороз в подъезд....
Вот про то и разговор. Обидно так. Че только не писали они
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Кошки.
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play