🧙Конкурс сказок!
Электрооборудование
(OFF) Kentyara0702 (B) 21 апр 2019

Тахометр 2106

Как подружить шестерошный тахометр,с cdi зажиганием,чтоб все показывало,а то подключил ,как должно быть,а у меня стрелка на 6 тыс оборотов зависает и все

Комментарии (6)

наверное больше их и нету
нужно намотать пару витков на броне провод катушки и сделать на паре транзисторов усилитель этого сигнала, что-бы получить 12 вольтовые импульсы, синхронные с импульсами катушки..

если речь о минске или восходе, то как должно быть - не будет.. т.к на катушку подается питание до 150 вольт от генератора.. ограничение в 150 вольт дают два включенных последовательно стабилитрона на 70 и 80 вольт, расположенных в КЭТе или БКС.. впрочем тут даже не имеет значения 6 вольтовая техника или 12.. питание катушки 150вольт и там и там..

кроме того можно подобрать тахометр от альфы\дельты и т.д .. не смотря на аккумулятор, у последних зажигание тоже CDI .. но в зависимости от модификации сигнал тахометр может получать от генератора, ибо частота переменного тока генератора, синхронна с оборотами коленвала..

такой же принцип с получением сигнала от генератора, используется на дизелях.. потому что у дизеля нет электрического зажигания и соответственно катушки с коммутатором..

конкретно по ваз 2106, такой тахометр не будет показывать правильно..
А что если на датчике холла и ардуино собрать,тахометр 2106,измеряет количество изменений полюса на катушке,на ардуино написать скетч,что при срабатывании датчика холла ,на ардуино идет сигнал,с ардуино на мосфет,мосфет открывается и идет масса на резистор равный сопротивлению катушки зажигания оки, 0,5 ома,и в скетче прописать ,чтоб мосфет срабатывал два раза,за одно срабатывания датчика,то что цилиндра два,это только теория,только что в голову пришла,как думаешь,идея рабочая?
думаю рабочая версия... но стоит ли овчинка выделки?
если так заморачиваться, то проще логикой делить или умножать частоту.. все равно частота кратная... но как минимум кмоп логика типа CD40хх и т.п стоит копейки, работает в приделах бортовой сети, до 18 вольт без стабилизации.. имеет чувствительный вход и я думаю вполне будет реагировать на витки намотанные на бронепровод .. а если не будет то вопрос решаемый всего 1 транзистором с парой резисторов..
как минимум если ничего не получится, то не жалко денег..
а вот ардуино может и глюкнуть он высоковольтных наводок, решай вопросы с стабилизацией, экранированием.. а потом еще и прошивай, с непроверенной прошивкой вечно куча проблем, в общем смотри сам.. можно все, но нужно смотреть и на рациональность..
А подскажешь на каком транзисторе собрать усилитель?
Вот подумал ,без ардуино,на мосфетах,а может можно и на одном
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Электрооборудование
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play