🧙Конкурс сказок!
¤¤¤Начинающим радиолюбителя줤¤
(OFF) Sabio (B) 24 апр 2019

Электродвигатель 2ПБ90L

В общем, был на выходных в деревне, в сарае нашел двигатель. Решил вернуть к жизни. Модель распространённая. Хочу поделиться информацией, может кому пригодится.

И так, это двигатель постоянного тока. Идут они от 0.2 до 2 кВт, в зависимости от модификации. В данном случае у меня на 1.1 кВт. Выглядит вот так


это фото не мое.
Питание до 220В постоянного тока с независимым возбуждением. Имеет выводы: Я1, Я2, Ш1, Ш2, Д2. Многие задают вопрос, как его подключить к сети, тупо в розетку. Да очень просто.
Для начала рассмотрим назначение выводов.
Я1 и Я2 - это якорь, ротор с обмоткой.
Ш1 и Ш2 - это обмотки возбуждения.
Д1 и Д2 - это дополнительные обмотки.

Вот схема данного двигателя


Здесь дополнительные обмотки соеденены последовательно с якорем, следовательно нужны выводы Я1 и Д1, у себя я вывод Я2 убрал. И нужны Ш1 и Ш2 для возбуждения. Возбуждение нужно для стабилизации электромагнитного поля.
Ш1 и Ш2 имеют сопротивление ~ 1.2 кОм, а Я1 и Д1 - 5 Ом.
Теперь, нужен диодный мост для получения постоянки. Я брал 5006 - 50А 600В, довольно мощный со сварочного аппарата. Это перебор, но другого не было. Двигатель жрет максимум 3А.
Так как возбуждение независимое, соединяется параллельно с якорем. (Я1Ш1) и (Д1Ш2) и к мосту. Полярность не имеет значения, разве что только на направление вращения. Вот собственно и все простое подключение.

Я брал два диодовых моста, один на якорь, другой на возбуждение. Так стабильней пуск и работа. Якорь очень чуствителен к возбуждению. Плюс ко всему еще поставлю регулятор оборотов на симисторе.
Выглядит это так


А работает так


с кожухами работает очень тихо.
Ток якоря до 3А в нагрузке, ток возбуждения 200 мА.

Постоянник, это вещь. Регулировка оборотов практически от ноля с неизменным крутящим моментом, меньшее энергопотребление. Все это в сравнении с переменным асинхронником.

По поводу регулировки оборотов и схемы, в другой теме.

Комментарии (1)

Полезная инфа:cool2
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
¤¤¤Начинающим радиолюбителя줤¤
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play