🧙Конкурс сказок!
НОВОСТИ
(OFF) ANTICHRIST (S) 21 мая 2019

Почему Telegram невозможно заблокировать






Благодаря уникальной технологии, встроенной в Telegram, «Роскомнадзору» не удастся полностью заблокировать мессенджер в России. Об этом рассказал Сергей Солонин — основной акционер Qiwi и инвестор, вложивший в Telegram около $17 млн.

«Технология, встроенная в Telegram, позволяет динамически менять IP-адреса через встроенные функции в смартфонах. Таким образом, Telegram может бесконечно менять «айпишники». Я не очень понимаю, как Роскомнадзор может полностью его заблокировать. Странно, что они об этом не думали раньше, так как все это было известно», — заявил Солонин.

По его словам, можно попытаться заблокировать Telegram через Apple и Google, но он сомневается, что «они будут помогать Роскомнадзору в этой ситуации, из-за ее абсурда, а также из-за того, что могут оказаться следующими ровно по тем же основаниям».

Бизнесмен подчеркивает, что не очень переживает за свои инвестиции в ICO Telegram:

→ Большие скидки для школ, классов и групп на учебники английского языка Pearson, Oxford, Pingu, Express и др. Купить онлайн с доставкой.

«Россия не составляет большой доли в мессенджере. Я больше склоняюсь к тому, что после таких событий у Telegram все-таки скорее увеличится количество пользователей, а не уменьшится. Таким образом, на инвестиции это, скорее всего, скажется положительно. Тем более что даже полная потеря 15 млн пользователей — это сейчас около ежемесячного прироста аудитории Telegram».

По словам предпринимателя, его «больше расстраивает отношение властей».

«Понимаете, вместо того чтобы поддерживать такие площадки, как Telegram, которые одинаково относятся к разным правительствам, мы, по сути, поддерживаем сервисы, к которым у российских спецслужб дискриминирован доступ. Это очень расстраивает. Это путь в никуда», — подчеркивает он.

Солонин также заявил, что «слышал также о чисто коммерческой версии происходящего»:

«В любой подобной ситуации надо смотреть на бенефициаров, а в данном случае, если исключить Facebook и WhatsApp, они довольно очевидны. Но вероятнее пользователи перейдут на WhatsApp, нежели на новый российский мессенджер».

«Прецедент давления на вполне нейтральную компанию» бизнесмен считает странным и обидным.

«Telegram не дает ключи никому. Почему в России должна была быть иная ситуация? Не понимаю. Telegram одинаково относится ко всем спецслужбам, поэтому как прецедент это плохо. Но я по-прежнему считаю, что в Telegram одна из лучших команд разработчиков, и уверен, что у них хорошее будущее», — пояснил предприниматель.

При этом Солонин подчеркивает, что Россия лишает себя новых технологий, «что точно негативно отразится на развитии страны в целом».

«Мы себя изолируем там, где должны были давать поддержку. Посмотрим, что будет в ближайшее время. После всего этого есть вероятность как уменьшения количества пользователей Telegram, так и увеличения. Качество услуг Telegram упадет, часть пользователей отвалится именно из-за этого. Хотя многие предпочтут надежность и защищенность качеству», — считает бизнесмен.

Блокировка Telegram в России началась 16 апреля после соответствующего решения Таганского райсуда Москвы.

Последний раз редактировалось ANTICHRIST 14 мар в 22:35

Комментарии (2)

Недавно Дуров на WhatsApp бочку катил. На рекламу было похоже.
ответила SVSega
Я сам ватцап пользуюсь, довольно удобно
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
НОВОСТИ
Модницы
Поход по магазинам, встреча с подружками в кафе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play