🧙Конкурс сказок!
Взлётная полоса!
(OFF) IIIMyppp_JlbIka (G) 20 апр 2019

Уважайте и цените Себя💕

​​Очень Правильные Слова



В тот момент, когда вы не можете отказать кому-то, вы отказываете себе! В тот момент, когда вы делаете что-то для кого-то против собственного желания, вы предаете себя! Неважно что это: совместно выпить кофе, отвезти парня подруги в аэропорт, посидеть с ребенком друга или решить контрольную однокурснику. Послушать очередной приступ - как сложно жить, постирать школьные гардины, взять на себя обязанность организовать корпоратив, или купить ненужную сумку, ручку, блокнот, потому что продавец был учтив и время на вас потратил.
За каждым нашим предстоящим действием всегда появляется бессознательный вопрос - хочу, не хочу? Надо мне это или не надо? Выгодно мне это или нет? Должен я это или можно выдыхать?
Как правило, мы не слышим эти вопросы, а если и слышим выбираем чаще «должен и надо», даже если не хочу и мне это не выгодно! Почему? Потому что не умеем говорить нет, а значит ценить и уважать себя! Нас так научили.... «Не о себе, о других думай!». Но каждый раз, когда вы первично думаете о других, каждый раз вы предаете себя. Каждый раз, когда вы говорите кому-то вынужденное «да», вместо желанного «нет», вы делаете себя несчастным.
Самое смешное, что по итогу вы все ровно будете не довольным, разочарованным, а главное виноватым. По итогу вы получите еще больший геморрой, чем до того, как решили что-то для кого-то сделать против своего желания и против себя.
Но самое интересное, что этот кто-то участия в вашем геморрое не примет, и помощи не окажет, он то при чем?! Это же вы не сказали ему нет! И теперь из-за этого сами и выгребайте.

Вероятно, вы скажете: «Мне не сложно! Я готов помогать миру и другим в ущерб себе! Это так благородно!». Возможно! Но помните - предательство себя - это вовсе не благородство, это медленная гибель и разрушение своего счастья!
Вспомните об этом, когда в очередной раз не сможете отказать в момент покупки ненужной вещи продавцу, только потому что он потратил на вас время и был учтив. Только потому, что друг может обидеться и вам не сложно отменить свидание ради его ребенка, которого не с кем оставить. Только потому что школьный учитель не хочет платить деньги рабочим, чтоб подвинули парты, покрасили полы и вымыли окна. Только потому что вам не удобно перед соседкой, прохожим или еле знакомым человеком... Вспомните, что, как не крути, но самым важным звеном в своей жизни являетесь вы! И главнее вас и ваших потребностей ничего нет! А насилие над вашими желаниями прямой путь к несчастью. Научитесь спрашивать себя - хочу ли я это делать, или мне надо, я должен, и я просто не могу отказать?!... Научитесь говорить НЕТ!!!

©Василиса Савицкая

🦋 jenskayafilosofiya

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Взлётная полоса!
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play