🧙Конкурс сказок!
🍰Кулинария.🍖
(ON) LISAVETA (G) 20 янв 2019

Соевый сыр тофу: польза или вред?

Тофу – это соевый сыр, который очень популярен в азиатских странах. В нашей стране он только набирает популярность. Приверженцы правильного питания говорят, что тофу очень полезен, но есть люди, которые сомневаются в его пользе. Давайте попробуем разобраться, как обстоят дела на самом деле.


Диетологи говорят, что единственный плюс этого продукта – большое содержание белка. Он практически не уступает мясу.


К минусам тофу специалисты относят:

фитоэстрогены – в соевом молоке их содержится достаточно большое количество. Как известно, данное вещество полезно только женщинам в период наступления менопаузы;
соя – это ГМО-продукт. Сою обрабатывают химикатами, с помощью которых на полях удаляют сорняки. Главная опасность ГМО заключается в том, что они плохо влияют на пищеварение и убивают полезную микрофлору кишечника;


также соя плохо влияет на щитовидную железу. В данном продукте присутствуют изофлавоны. Эти вещества могут вызывать гипотериоз за счет снижения количества гормонов;


в тофу есть антинутриенты. Они блокируют усвоение полезных веществ из пищи.


Таким образом, у тофу больше минусов, чем плюсов. Поэтому профессиональные диетологи советуют ограничить его потребление или вовсе от него отказаться.

Комментарии (7)

это не сыр, а кусок фигни.
Может. Я такой сыр не покупала. Думаю и не куплю вообще.
ответил LISAVETA
большое количество белка в этом сыре усваивается всего на 20-30%, потому что он связан клетчаткой, которая не усваивается вообще.
Сама клетчатка для пищиварения хороша, знаю что растительная клетчатка. Соя точно ГМО, сейчас только такую сою выращивают.
ответил LISAVETA
Не всегда клетчатка полезна, нужно знать как ею пользоватьсч
Может и так. Я всю вподряд клетчатку не ем.
ответил LISAVETA
скоро придётся))))) кору грызть, если китаёзы всё не вырубят
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🍰Кулинария.🍖
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play