🧙Конкурс сказок!
►Железо ПК, ремонт и диагностика
(OFF) Matveev_Andrey (B) 14 июл 2019

Поясните по поводу частот процессора

Привет!
Конфигурация следующая:
Материнская плата - Dell Optiplex 7010
Процессор Intel Core i7 3770 (сокет 1155).
Память ОЗУ: 12 Гб DD3 1600 Mhz
Видео: GTX1060 3Gb
Блок питания 350Watt

Процессор не набирает максимальную частоту. Правильно это или нет?
Ни в одной игре, которые проходил, не видел чтобы молотил на 3.9 ГГц. Максимум 3.8 подскакивал и то на несколько секунд. Уже не помню в какой игре.
Если в BIOS поставить "Intel SpeedStep" в Disable, то частота падает с 3692 МГц до 3392 МГц. Думал отключен в BIOS TurboBoost, зашел глянул, включен.

Помогите разобраться.

Комментарии (12)

До 3.9 бустит по одному ядру.Когда задействовано больше частота ниже.
Да, так и есть. Зашёл в BIOS и установил ограничение, выбрал только два ядра для процессора. Теперь для ОС процессор виден как 4-х ядерный. Я так понимаю это два ядра и 4 потока. В таком режиме бустит до 3.9. А если задействовать все 4 ядра и 8 потоков, то только до 3.7 бустит. Вот в каком режиме он мощнее? Все таки при 4 ядрах и 8 потоков с 3.7 ГГц или при 2 ядрах с 4 потоками с 3.9 ГГц?
Тут с 4 ядрами мощнее выходит. Ну а не набирает всю мощь, наверно потому, что и так хватает.
Так, хорошо. А что скажешь по поводу Intel SpeedStep, выключать или оставить включенной? Отключаю и выше чем 3.4 не бустит. Но производительности хватает и холоднее градусов на 10. Ну и также отключил C-state.
Только сейчас заметил, что пропустил букву "R", в описании к ОЗУ.
В общем решил ради интереса включить все энергосберегающие режимы работы процессора в BIOS. В том числе C5 и C4. И что вы думаете, он стал бустится до 3.9 ГГц, причем все ядра и потоки. Оставлю пока так. Думаю решено! Можно закрывать тему.
Правда в некоторых местах где больше экшена, замеса или графических объектов присутствуют некритические просадки по FPS. от 5 до 27. Причем нагрузка на ГПУ и ЦПУ наоборот снижается, а не возрастает. Либо не достигает 100 %. Так например в игре Just Cause 3 при включенной вертикальной синхронизацией во время взрыва бочек или больших цистерн, когда много черного дыма и разлетающихся объектов, так сказать происходит падение кадров до 40-45, а после возвращается до 75. Либо в центре города снижается до 54, учитывая что установлено не FullHD разрешение. Ну да ладно.
Может что с ОС, или DirextX, так и не смог разобраться. А может производительность на ядро процессора недостаточна. Учитывая что графика накручена не на полную катушку и без сглаживания.
У меня таких мощных процев не было, не знаю, куда столько может быть нужно.
Не нужно включать энергосберегайки,будет занижать производительность и естественно ФПС просядет.А 3.9 без разгона только по одному ядру дать может.У меня ай7 8086К обещанных 5ггц по ядру без разгона вобще никогда не показывает,ну да и 4.6 по всем ядрам за глаза хватает,как и 4.0 тоже.Куда и зачем тебе 3.9???
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
►Железо ПК, ремонт и диагностика
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play