🧙Конкурс сказок!
Япония
(OFF) Moon_poni (S) 23 июн 2019

Деревня пугал Нагоро. Здесь пугал больше, чем людей

Про пугал я кое-что знаю: раньше бабушка сооружала из лопаты, тулупа, старой дедушкиной шапки и рваной наволочки такое чудище, что глядя на него я боялась подходить к грядкам. А вот птицы не очень боялись, лопали клубнику только так.

Во-от. А в Японии есть целая деревня, населённая пугалами. Живых жителей в ней всего 30 человек, а соломенно-тряпичных – более 400. Если вы любите (или боитесь) кукол, вам прямая дорога в деревню Нагоро. Здесь вы сразу наткнётесь на внимательные взгляды десятков пуговичных глаз, равнодушных и оценивающих. Громко разговаривать, хохотать и топать ногами в этом загадочном месте как-то неловко, ведь молчаливые жители деревни не любят беспокойства. Если уж вы турист – ходите тихонечко и старайтесь никому не мешать.

Добраться до Нагоро на общественном транспорте – целая проблема. Зато заблудиться сложно: как только вы увидите, что живые люди вокруг сменились пугалами, это будет означать, что вы на месте. Звучит как начало какого-нибудь ужастика, да?

На самом деле в основании «Деревни пугал» лежит грустная и банальная история. Это история исчезающего селения, все жители которого постепенно умирают, а те, кто помоложе, перебираются в город. Последние выпускники окончили местную школу в 2012 году, после чего они уехали поступать в университеты, а школа закрылась. Живое население Нагоро – одни старики, самым молодым обитателем здешних мест является Цукими Аяно, которой уже под семьдесят. Именно она и делает эти чучела в память о бывших жителях деревни, которые её навсегда покинули.

Здесь есть чучела фермеров и торговцев, молодых пар с маленькими детьми, служителей почты и библиотеки. На старой автобусной остановке толпа тряпичного народу ожидает автобус, который уже не придёт. Невероятно тихие классы закрывшейся школы полны молчаливых учеников, а у доски сидит на стуле строгий учитель. Его рука сжимает указку уже несколько лет.

Особенно жутко бывает в этой деревне даже не ночью, а посреди белого дня, когда яркое солнце заливает светом неподвижные фигуры, стоящие вдоль дорог. И тишина-а-а-а…

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Япония
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play